Ипотека от А до Я: кто работает с клиентом на всех этапах проведения сделки

За стандартной фразой «покупка недвижимости» всегда скрывается жизнь реального человека. Клиент, обратившийся за помощью в агентство недвижимости, в мечтах уже давно живёт в квартире со светлой кухней, видом на школьный стадион и платит удобную ему сумму по ипотеке. Задача команды «АРЕВЕРА-Недвижимость» — наиболее комфортно для клиента сделать его мечты реальностью.

КТО РАБОТАЕТ С КЛИЕНТОМ. ЭТАПЫ СДЕЛКИ.

На протяжении всей сделки рядом с клиентом находятся 3 специалиста: ипотечный брокер, риэлтор и юрист.

1. Ипотечный брокер (или консультант) — один из первых специалистов, с кем общается клиент, желающий оформить ипотеку. Именно он собирает информацию о человеке: узнаёт историю его жизни, требования к будущей квартире и финансовые возможности.

Люди часто стараются приукрасить своё финансовое положение, скрыть факты из жизни или даже задолженности перед банками. Не стоит этого делать, ведь брокер интересуется не из праздного любопытства. Каждая мелочь, которая кажется клиенту весьма личной, может иметь значение при расчёте реальной суммы ежемесячного платежа.

Например, вы давно оформляли кредитную карту и даже не пользовались ей. Возможно, даже не помните, где она лежит. Но банк все равно считает ее активной, и сумма вашего кредита может быть уменьшена на 5-10% от лимита кредитной карты.

Поэтому перед консультантом стоит несколько задач: объяснить клиенту, для чего он задаёт так много вопросов, выявить комфортную сумму кредита и ежемесячных выплат, получить для конкретного клиента наиболее выгодные и интересные условия среди множества банков и в дальнейшем сопровождать его сделку до самого финала.

2. Риэлтор и ипотечный брокер проводят консультацию совместно. Это делается для того, чтобы клиенту стало понятно, насколько его ожидания совпадают с реальной ситуацией на рынке недвижимости.

На этом этапе происходит больше всего уточнений и изменений, которые и приводят человека к решению: взять ипотеку, отложить эту затею, изменить запрос на район города или количество квадратов.

Вот конкретный пример для наглядности. В нужном районе на сумму ипотеки можно предложить как трёхкомнатную "хрущёвку", так и двухкомнатную новой планировки. Но во втором варианте стоимость на 200 тысяч больше. Человек согласен на новую двухкомнатную, и специалисты ещё раз начинают просчитывать ежемесячный платёж.

- Как вам такой платёж?
- Нет, мне будет тяжеловато выплачивать эту сумму.
- А если увеличить срок кредита? Время выплат увеличивается, но платёж остаётся невысоким и жить будете в квартире с удобной планировкой и новыми коммуникациями.
- Нет, я всё же не хочу платить на 5 лет дольше.
- Хорошо! Тогда ищем хрущёвку или, может, соседний район? Там квартиры чуть дешевле, и он совсем рядом территориально.
- А вы знаете, соседний район мне тоже удобен и квартиру хотелось бы, конечно, поновей.
- Отлично, смотрим варианты новых квартир в соседнем районе!

Такие консультации очень ценны, так как сразу дают общую и понятную картину. Встречи с профессиональным брокером и риэлтором длятся от нескольких минут до пары часов, самостоятельно же покупатель к таким решениям может идти несколько месяцев. А может так и не понять, в какую сторону ему двигаться, и вообще забросить идею с ипотекой.

3. Юристы подключаются к процессу после того, как клиент уже определился с объектом недвижимости. Тогда специалисты отдела оформления подписывают с участниками сделки предварительный договор, организовывают сбор документов по объекту, отправляют документы в банк и согласовывают процедуру проведения ипотечной сделки.

Такой тандем параллельного взаимодействия трёх специалистов позволяет каждому из них полностью погрузиться в свои задачи и контролировать сделку со всех сторон.

Со слов руководителя службы ипотеки компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанны Малаховой, каждый клиент после проведения сделки становится почти родственником.

- Покупка недвижимости — дело ответственное. Очень часто приходится людей успокаивать, выступая в качестве друга или психолога. Это совершенно нормально! Покупка квартиры у большинства людей происходит один-два раза за всю жизнь, поэтому так важно понять, что хочет человек и потом буквально вести его за руку. На некоторое время ипотечный брокер, риэлтор и юрист становятся чем-то типа персонального ежедневника для клиента. На разных этапах сделки мы постоянно напоминаем: «завтра взять справку у работодателя», «вы не забыли про показ квартиры сегодня в 7 вечера», «выписка из домовой книги сегодня», «в органы опеки не забудьте»... И все эти действия всегда вознаграждаются счастьем в глазах клиента, когда сделка закрыта. За это мы и любим свою работу!

Если Вы задумываетесь о том, чтобы купить квартиру с использованием заемных средств и хотели бы, чтобы Вашей сделкой занимались настоящие профессионалы - обращайтесь к нашим ипотечным консультантам!  Напоминаем, теперь Вы можете получить решение по жилищному кредиту через «АРЕВЕРА-Недвижимость» абсолютно безвозмездно независимо от того, приобретаете ли Вы объект из базы компании или жильё с открытого рынка. Кроме того, для наших клиентов - специальные условия от ведущих банков и «зелёный коридор» при рассмотрении заявок!

Звоните по тел. 290-44-88, или оставляйте заявку ипотечному брокеру!

За стандартной фразой «покупка недвижимости» всегда скрывается жизнь реального человека

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

07.08.2019