Минстрой разработал критерии освобождения застройщиков от новых правил

Минстрой разработал критерии освобождения застройщиков от новых правилМинистерство строительства предлагает освободить от перехода на эскроу-счета проекты застройщиков с 30-процентной степенью готовности, а также с 10 процентами площадей, проданных по ДДУ. Кроме того, предлагается снизить требования по степени готовности для проектов, предполагающих комплексное развитие прилегающих территорий. Продолжить работу по старым правилам смогут также застройщики, занимающиеся достройкой объектов других строительных компаний. Соответствующий проект размещен на regulation.gov.ru.

Специалисты считают, что данными условиями не смогут воспользоваться компании, которые в них нуждаются больше других: необходимо продумать механизмы, которые позволят проблемным застройщикам закончить свои недостроенные проекты и вернуть право на работу с ДДУ. Впрочем, как полагают специалисты, многие девелоперы смогут подстроиться под данные требования и продолжить работу на привычных условиях.

Стоит отметить, с июля этого года всем строительным компаниям необходимо перейти на систему работы по эскроу-счетам — они не будут получать деньги участников долевого, средства будут перечисляться на спецсчёт в банке, а финансирование строительства будет происходить за счёт кредитования. Данная система станет одним из методов отказа от долевого.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.03.2019