В России могут появиться вклады на ипотеку

В России могут появиться вклады на ипотекуВ банках России скоро может появиться новый вид вклада, предназначенный для накопления первого взноса по ипотеке. Проект закона, прописывающего механизмы работы подобных вкладов, ближе к концу марта будет передан на рассмотрение в Государственную думу, пишет МИА «Россия сегодня».

Как следует из документа, банки будут выплачивать проценты по ипотечным вкладам выше среднерыночных. После завершения договора или по достижению суммы вклада 20% от стоимости приобретаемого жилья банки будут выдавать гражданину ипотечный кредит. Планируется, что минимальный срок жилищно-накопительного депозита будет составлять 12 месяцев. При этом отмечается, что первый взнос нельзя будет накапливать в нескольких кредитных организациях одновременно - в этом и будет заключаться принципиальное различие между стандартным банковским и ипотечным вкладом.

Авторы инициативы поясняют, что банки будут иметь право отказать потенциальному заёмщику. Вместе с тем у вкладчика останется право на съём накопленной суммы раньше положенного срока. Сейчас законопроект находится на согласовании в правительстве.

Напомним, согласно данным НБКИ, в IV квартале прошлого года средний размер жилищного кредита в РФ составил порядка 2,34 млн руб - на 17,5% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Специалисты считают, что среди основных причин повышения средней суммы жилищного кредита можно назвать понижение банками размера начального взноса.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

11.03.2019