Всего 9% покупателей готовы приобрести жилье в новостройке через эскроу-счета

Ожидание реформы, предусматривающей переход строительной отрасли на использование эскроу-счетов в расчетах с дольщиками, оказало влияние на потребительские настроения. Согласно результатам опроса, проведённого компанией «Бон Тон», порядка 25% потенциальных покупателей рассматривают возможность приобретения новостройки в ближайшем будущем, пока основной объём строящегося жилья реализуется по прежним правилам, отмечается в материалах агентства.

Основной особенностью реформы является переход на иной формат в экономике проектов. Так, в рамках работы по эскроу-счетам строительные компании получают доступ к деньгам дольщиков только после завершения строительства. С точки зрения потребителей, данная схема является более надёжной, но в то же время - более дорогой. В итоге у многих потребителей появляется стимул купить квартиру в новостройке до начала действия новой схемы. Как отмечается в отчёте, такой вариант выбрали около 24% опрошенных. Ещё 16% респондентов приобретают строящееся жильё без учёта проводимой реформы по новостройкам. В приоритете у данной категории покупателей - житейская ситуация, которая побуждает заниматься решением жилищного вопроса именно сейчас. Впрочем, около 9% респондентов считают более важной минимизацию рисков, поэтому они приняли решение в пользу покупки квартиры через эскроу-счета.

В то же время больше половины респондентов (51%), отдали свой голос в пользу тайм-аута. Люди не торопятся совершать покупку, поскольку хотят более детально разобраться в ситуации и понаблюдать за рынком.

Ожидание реформы, предусматривающей переход строительной отрасли на использование эскроу-счетов в расчетах с дольщиками, оказало влияние на потребительские настроения

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

04.06.2019