Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в России

Вчера вступил в силу закон, который позволяет предоставить гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ипотечные каникулы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с новым законом, заёмщик сможет в любой момент действия договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более полугода. В течение этого срока заёмщик сможет либо снизить размеры выплат либо приостановить их.

Новые нормы будут распространяться не только на новые, но и на уже заключённые кредитные договоры, причём это касается займов как в рублях, так и в валюте. При этом под ипотечные каникулы могут попасть договоры, отвечающие нескольким требованиям: ранее положения ипотечного договора не менялись по требованию заёмщика, предметом ипотеки является единственное жильё заёмщика, и заёмщик должен находится в сложной жизненной ситуации.

В проекте закона также прописаны критерии, по которым определяется, что заёмщик действительно находится в трудной жизненной ситуации. Так, на предоставление отсрочки по ипотечным платежам могут рассчитывать граждане, потерявшие работу, инвалиды 1-ой и 2-ой групп, а также люди, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев. Кроме того, на выплату заёмщик сможет претендовать в случае уменьшения дохода на 30%. Также для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода.

В законе указывается, что правительство должно будет определить максимальную сумму кредита, по которому могут быть предоставлены «ипотечные каникулы», данный уровень может быть определен с учётом региональных особенностей. При этом до введения правительством предельного уровня предлагается установить его в пределах 15 млн руб.

Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в России

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.08.2019