Названы квартиры на вторичном рынке, цены на которые первыми отреагировали на снижение спроса

Специалисты назвали категорию квартир, на которой сокращение спроса на вторичном рынке отразилось в первую очередь. В настоящий момент на этом рынке действуют заградительные ставки по ипотеке, кредиты заемщикам предлагают под 15-17% годовых, это привело к снижению количества покупателей с ипотекой на рынке готового жилья. Снижение спроса пока не отразилось на цене большинства квартир за одним исключением, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», – уже подешевели квартиры в домах, построенных еще в советский период.

Стоимость квартир в старом фонде

«Цена на эти квартиры снизилась от первоначального предложения на 3-5%, но это не повысило к ним интерес со стороны покупателей, – отмечает аналитик рынка недвижимости Ирина Томаровская. – В настоящий момент средняя цена за квадратный метр в хрущевках составляет 83,5 тыс. рублей, в ленинградках - 87 тыс. рублей».

Вторая категория жилья, продавцам которого в ближайшее время придется больше торговаться, если они хотят найти покупателя, – это залоговые квартиры, отмечают в агентстве недвижимости.

По оценкам, доля таких квартир в общем объеме выставленного на продажу жилья составляет 10-20%. «При условии длительного сохранения на рынке высоких ипотечных ставок в 16,5-17%  дальнейшего снижения спроса, для продажи таких квартир собственникам потребуется давать более высокий дисконт, чем сегодня. Он может составить 5-10%. И чем дольше продлится период существования высоких ставок на рынке, тем выше вероятность того, что цена таких квартир в какой-то момент может оказаться меньше остатка долга продавца по кредиту», - отмечает эксперт.

Источник: https://www.sibdom.ru/news/20060/

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

16.11.2023