Специалисты зафиксировали снижение количества сделок на вторичном рынке

В октябре по сравнению с сентябрем снизилась активность покупателей на вторичном рынке жилья. По данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», количество сделок на рынке готового жилья в Красноярске за месяц сократилось на 10%. И это при том, что в октябре на этом рынке все еще оставались покупатели с заранее полученными одобрениями на выдачу ипотеки на прежних условиях по ставкам 14-15%.

В ноябре спрос должен сократиться еще значительнее, потому что к этому моменту с рынка уйдут последние из таких заемщиков. А приток новых покупателей с ипотекой окажется небольшим, желающих оформлять кредиты по ставкам 16,5-16,8%, которые сейчас предлагают банки, немного.

Спрос на вторичном рынке, по оценкам экспертов, продолжит сокращаться в следующем году. К февралю, согласно прогнозам агентства недвижимости, на сделки на вторичном рынке в общей структуре ипотечных сделок будет приходиться не больше 30-35% (сейчас это 53%,а в обычных условиях 70% ипотеки выдается на покупку квартир в готовых домах).

На фоне сократившегося спроса на вторичном рынке в краевом центре начало расти предложение. Незначительный рост предложения в агентстве недвижимости фиксируют впервые за последние несколько месяцев.

Что касается первичного рынка, то здесь за прошедший месяц положение дел никак не изменилось. Ситуация со спросом на этом рынке почти полностью зависит от условий выдачи льготной ипотеки. Все будет зависеть от того, будут ли вносить в программу новые изменения и какими они окажутся. Пока в агентстве недвижимости ждут, что спрос на кредиты по льготным программам и на покупку квартир на первичном рынке в ближайшее время продолжит расти на фоне негативных ожиданий заемщиков. На покупателей действует появление новостей о новом ужесточении условий госпрограмм. В этих условиях те, кто до этого раздумывал, стоит ли брать льготную ипотеку, могут выйти на рынок, считая, что в дальнейшем взять ипотеку по низкой ставке они уже не смогут.

Источник: https://www.sibdom.ru/news/20064/ 

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

17.11.2023