С 1 февраля ввели новые нормы регистрации недвижимости через нотариусов

Вступила в силу новая норма по ведению сделок с недвижимостью: после проведения сделок нотариусы должны будут подать документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн.Вступила в силу новая норма по ведению сделок с недвижимостью: после проведения сделок нотариусы должны будут подать документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн.

Предполагается, что для людей услуга будет бесплатной. Согласно замыслу авторов поправок, она позволит гражданам, которые обращаются за нотариальным удостоверением, не тратить время и деньги на регистрацию сделок с недвижимостью. Как пишет «Российская газета», новая норма начала действовать с 1 февраля.

Кроме того, нотариусы должны бесплатно подавать документы в Росреестр при выдаче свидетельства о праве на наследство. Соответствующее заявление в электронном виде нотариус должен отправить в кадастровую палату до конца того же рабочего дня; в случае, если подать заявление в режиме онлайн не представляется возможным, нотариусу необходимо подать документы на бумажном носителе в течение 2 дней.

Напомним, до вступления новой нормы в силу гражданам после регистрации недвижимости необходимо было самостоятельно обратиться в Росреестр либо МФЦ для регистрации сделки или заказать соответствующие услуги через посредника.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.02.2019