Скидки на квартиры на нижних этажах столичных новостроек достигают 30%

Порядка 50% жилых комплексов столицы в массовом сегменте имеют квартиры на нижних этажах. Для проектов бизнес-класса этот показатель составляет около 10%, для премиума - 2% (причём преимущественно это относится к клубным домам, где есть 2-уровневые квартиры с жилым 1 этажом), отмечается в материалах компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Как поясняют специалисты, одним из главных преимуществ квартир на первых этажах жилых комплексов является, конечно же, цена. В массовом сегменте подобные квартиры стоят на 5-10% дешевле таких же объектов, расположенных на средних этажах, и из-за цены зачастую быстро находят своих покупателей. Более проблематично найти покупателей на квартиры, располагающиеся на 2-ом этаже, когда 1-ый этаж занимает коммерческое помещение (особенно если оно имеет козырек).  Такие объекты могут оставаться в продаже в течение 2-3 лет после сдачи дома даже с учётом скидки в 20-30%.

Для некоторых покупателей дополнительным плюсом жилья на первых этажах является отсутствие необходимости пользоваться лифтом: в частности, это относится к пенсионерам, людям с боязнью замкнутого пространства и маломобильным гражданам. Также первые этажи востребованы и у многодетных семей - не придется мучиться с подъёмом колясок, а также удобно присматривать за детьми из окон. Кроме того, стоит отметить, что если в новостройке реализована концепция «двор без машин», то квартиры на нижних этажах пользуются неизменным спросом.

Впрочем, у квартир на первых этажах имеются и свои недостатки: это шум, выхлопы транспорта, близость подвала, отсутствие видовых характеристик и т.д. В том числе поэтому 1-е этажи зданий часто отдаются по коммерческие помещения. В комплексной застройке, когда поблизости ещё недостаточно развита инфраструктура, коммерческие помещения очень востребованы: там открываются магазины, кафе и т.д.

21-768x432.jpg

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

27.06.2019