ЦБ впервые c марта 2018 года снизил ключевую ставку

Наблюдательный совет Центробанка на прошедшем в пятницу заседании принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25% - теперь она составляет 7,5%. Кроме того, совет директоров ведомства допустил возможность ещё одного понижения на одном из ближайших заседаний. Как отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, при отсутствии негативных экономических «сюрпризов» возможны и 2 понижения ставки в течение этого года.

Отметим, банк понизил ставку впервые с марта прошлого года. Возможность данного снижения прогнозировала большая часть финансовых аналитиков агентств Bloomberg и Reuters. О том, что Банку России пришло время понизить ключевую ставку, писал и Международный валютный фонд.

Как отмечают специалисты, время для такого решения сейчас самое подходящее. Инфляция, составлявшая в марте порядка 5,3%, сейчас пошла на снижение. Впрочем, замедлилась и экономическая активность, что, в свою очередь, требует создания более привлекательной кредитной атмосферы для бизнеса и населения. Таким образом, низкие ставки по займам пойдут стране на пользу. Однако аналитики отмечают и отрицательные стороны подобного решения - на сегодняшний день объём закредитованности населения очень высок, и новые кредитные обязательства могут сделать его ещё выше.

Исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская считает, что в настоящее время на рынке недвижимости только снижение цены сможет повлиять на спрос. 

- Существуют два реальных фактора, влияющих на спрос. Первое — это рост доходов населения при неизменных ценах на рынке, но доходы сегодня скорее падают, чем растут. Второе — снижение цены на недвижимость при существующих неизменных доходах населения. Этот вариант кажется наиболее реальным. Но дело в том, что спрос, подогреваемый ипотекой, только способствует увеличению цен! Вот такой парадокс! И в свете этих событий, новость об уменьшении ключевой ставки ЦБ становится не такой уж оптимистичной. Население может ещё больше загнать себя в долги.

Если Вы задумываетесь о том, чтобы купить квартиру с использованием заемных средств и хотели бы, чтобы Вашей сделкой занимались настоящие профессионалы - обращайтесь к нашим ипотечным консультантам!  Напоминаем, теперь Вы можете получить решение по жилищному кредиту через «АРЕВЕРА-Недвижимость» абсолютно безвозмездно независимо от того, приобретаете ли Вы объект из базы компании или жильё с открытого рынка. Кроме того, для наших клиентов - специальные условия от ведущих банков и «зелёный коридор» при рассмотрении заявок!

Звоните по тел. 290-44-88, или оставляйте заявку ипотечному брокеру!

ЦБ впервые c марта 2018 года снизил ключевую ставку

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

25.06.2019