8 навыков успешного риэлтора

Один из главных вопросов, которым задаются приходящие в профессию новички, звучит так: “У кого получается стать успешным риэлтором и получится ли у меня”?

О гибких навыках и компетенциях, необходимых кандидату для достижения высоких профессиональных результатов мы поговорили с Ольгой Петровной Поповой – директором по персоналу агентства недвижимости АРЕВЕРА.

Умение вести грамотную коммуникацию

В сферах работы с людьми очень ценным является навык вести грамотную, прозрачную и своевременную коммуникацию. Обычно клиенты не обращаются в агентство с простыми случаями, а сложные задачи требуют длительных и терпеливых переговоров. Компетентное, экспертное общение формирует доверие — тот необходимый фундамент, который лежит в основе успешной сделки.

Готовность брать на себя ответственность

Часто квартира является самым крупным активом человека, а её покупка или продажа – самой серьезной сделкой за всю жизнь. Хороший агент прекрасно понимает всю важность процесса для клиента и работая с ним по продаже, либо приобретению объекта недвижимости, сталкивается с большим количеством ситуаций, когда клиент самостоятельно не может принять решение. Это касается и самого выбора объекта и вопроса цены и других маленьких и больших сомнений в процессе поиска, продажи или уже непосредственно сделки. И очень важно агенту, опираясь на свою компетентность, уметь принимать решение, понимая свою ответственность за результат. Кроме того, деятельность риэлтора — это «бизнес в бизнесе» и, как любое предпринимательство, требует ответственности.

коммуникации

Структурное мышление

Агент имеет дело с огромным количеством информации. И, как правило, агенты проводят сложные сделки. Обычно это последовательность из нескольких продаж и покупок. Всю эту цепочку, её логический ход агент должен предвидеть, понимать, уметь просчитать и контролировать. Да и простые сделки, например продажа одной квартиры – многоуровневый процесс, также требующий четкого плана, понимания с чего начать и как закончить. Видения, какие именно точки взаимодействия являются решающими, в какой момент нужно доносить информацию, чтобы не перегрузить клиента и в то же время ничего не упустить – всё нуждается в контроле и порядке.

Клиентоориентированность

Наш бизнес про людей и для людей. Без этой компетенции в нашем деле успешным стать невозможно.
Клиенты часто благодарят агентов за то, что на протяжении всей сделки они были рядом и поддерживали их. Кто-то чувствует себя в безопасности, прибегая к услугам агентства недвижимости. Кто-то обращается, находясь в сложной жизненной ситуации (развод, раздел наследства, продажа из-за долгов и т.д.), в результате которых появляется необходимость в покупке/продаже. Всегда важно поддержать человека эмоционально, стать ему опорой на период взаимодействия (да и после завершения сотрудничества агенты нередко продолжают дружить с клиентами).

Многие агенты говорят, что самое важное для них — счастливые глаза клиента в конце сделки. Демонстрация желания помочь, оперативное решение непредвиденных ситуаций, эмоциональная включенность – все это столь же важно для клиента, как и профессиональные знания.

клиенториентированность

Убедительность и аргументированность

В современном мире, благодаря обилию информации, часть людей в состоянии самостоятельно совершать сделки купли-продажи квартиры. Но всё же около 60% сделок с недвижимостью происходит при участии агентов. Это те сделки, где агент сумел донести до клиента выгоду от сотрудничества с ним. 

Пора продавать или сейчас выгодно покупать? А сегодня выгодно инвестировать? А во что? Это вопросы, на которые агенты отвечают ежедневно. Умение обосновывать свое мнение, опираясь на опыт и факты, формировать у клиента понимание правильной цены на его объект, что бы вовремя продать или выгодно купить — вот то, что ценят клиенты.

В ситуации нестабильности рынка эти знания и навыки становятся еще важнее, поскольку клиенту сложно самостоятельно ориентироваться и принимать решения.

Активность: подумал, решил, сделал

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» — эти слова писатель Льюис Кэрролл произнес 158 лет назад. Учитывая постоянно растущий информационный фон в мире, бежать сейчас нужно со скоростью света. В профессии риэлтора важно не упускать из виду цель и строить путь к ней по прямой. Промедление, нерешительность, прокрастинация – недопустимые качества в сфере недвижимости.

Саморазвитие

Профессиональное развитие – одна из основных ценностей АРЕВЕРА. Как и в любой профессии, что бы быть успешным, надо учиться всегда. На рынок недвижимости оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов. Рынок то растет, то падает. Вместе с этим изменяются настроения и требования клиентов. Агенту важно всегда быть в теме. И в плане аналитики и в плане подстройки к клиенту.

Поэтому, успешный риэлтор не просто находится в перманентном развитии, он еще умеет эти знания адаптировать, отфильтровать применять в нужный момент.

Успешные агенты отличаются от остальных наличием постоянной потребности в знаниях. Учебный центр АРЕВЕРА предоставляет все условия для развития каждого.

активность

Работоспособность в условиях неопределенности

Умение оставаться в состоянии активности мыслительной и физической – архиважный навык. Его ценность стала еще более высокой с марта 2020 года, когда те, кто впал в уныние и страх, не успев подстроится под новый мир, потеряли бизнес или утратили успех. Как никогда сегодня ВАЖНО быть здоровым, в хорошем настроении, бодрым, позитивным, не зависать и не застревать на неудачах.

Наличие цели - отличная мотивация просыпаться и снова идти и делать. Для профессии риэлтора важно регулярно восполнять энергию и находить ее источники для себя, чтобы быть продуктивным. Поэтому успешные агенты занимаются спортом, туризмом, любят активный отдых, путешествия. Это люди часто творческие и всегда — легкие на подъем. Вот такой «чек-лист» входа в профессию получился. 

Попробуйте посчитать, сколькими из перечисленных навыков вы обладаете и оцените свои шансы быстро стать успешным специалистом. 

Хотите попробовать себя в профессии риэлтор? Звоните: +7(391)290-44-88

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.12.2022