- Эдуард Рифхатович, насколько, на Ваш взгляд, отличается работа красноярских и новосибирских риэлторов?
Нам удалось побывать только в одной фирме – «Сибакадемстрой Недвижимость». Отмечу, что в этой компании нет такого разделения труда, как в нашей. Риэлторы ведут полное самостоятельное сопровождение сделки: от показа до регистрации. При этом сделок совершается меньше, чем у нас. Интересно, что клиентов, обратившихся в «Сибакадемстрой Недвижимость» изначально не «прикрепляют» к конкретному риэлтору. Информация о продавцах и покупателях недвижимости абсолютно прозрачна и любой специалист компании может вести переговоры с любым клиентом. Однако риэлтор может заключить с клиентом эксклюзивный договор (на это руководство компании дает 3-7 дней). Тогда с данным клиентом будет работать только он.
В работе выставки принимала участие президент Российской гильдии риэлторов Елена Дранченко. Какова сегодняшняя политика этой организации?
Во время проведения круглого стола президент РГР отметила, что во всех регионах России наблюдается устойчивый спрос на недвижимость. И этот спрос будет постепенно расти. Большое внимание сейчас будет уделяться «раскрутке» профессии риэлтора, как престижной и социально значимой. Для этих целей разрабатывается специальная программа.
Как специалист «жилищного центра» с большим стажем можете ли Вы оценить, насколько изменилось отношение общества к риэлторам за последние годы?
Если 5-7 лет назад само слово «риэлтор» воспринималось, как несерьезное (если не сказать «нецензурное»), то сейчас в Красноярске население относится к нам довольно лояльно. Уже нет той настороженности, недоверия, как несколько лет назад. Более того, в наших услугах люди сегодня заинтересованы. Это большой шаг в продвижении профессии риэлтора, которая за границей считается одной из самых престижных.
Говорят, Новосибирск во многих отношениях город более продвинутый, нежели Красноярск. Вы ощутили это, оценив новосибирский рынок недвижимости?
Новосибирск – город более молодой, красивый, с широкими просторными улицами. Есть постройки, на которые действительно можно любоваться. Вообще, строительство в Новосибирске развивается более интенсивно, чем у нас. Возводится много каркасных домов. Что касается риэлторской деятельности, то отмечу развитие таких направлений, как ипотечное кредитование и коммерческая недвижимость. По ипотеке активно работает Агентство ипотечного кредитования жилья, схема такая: 30% от стоимости квартиры – первоначальный взнос, а остальная сумма – в течение 27 лет под 15% годовых. Отмечу, что по ипотеке риэлторские компании работают в основном с рынком вторичного жилья. По долевому жилью действует схема инвестирования, когда риэлторы заключают с застройщиками договор и обязуются ежемесячно выплачивать им определенные суммы за уже реализованные будущие квартиры. Возвращаясь к коммерческой недвижимости, скажу, что это считается одним из самых перспективных направлений. В Красноярске также заметно движение в эту сторону: растет спрос на помещения под офисы, магазины и т.д.
В Новосибирске организована Новосибирская ассоциация риэлторов, в состав которой входит до 50 компаний. Интересно, что все риэлторские компании взимают примерно одинаковые проценты за оказание услуг – 4-6% (Новосибирская ассоциация риэлторов рекомендует 6%). Они в этом смысле более сплоченные.
Хотелось бы еще побывать на выставках подобного рода?
Конечно. Хотя эта выставка была неспециализированная (она проходила в рамках форума «Предпринимательство Сибири»), удалось увидеть много интересного для профессионального роста. Хотелось бы посетить и другие фирмы, поскольку нельзя по одной компании судить обо всем рынке. Хорошо бы привлекать на такие мероприятия и строителей. Выставка обеспечивает большой поток информации, новые знакомства, новый опыт.
Выезжая на такие мероприятия, видишь, что в других городах работают такие же люди, как ты, чувствуешь мощь риэлторского движения, хочется работать с удвоенной энергией, ставить перед собой новые цели и достигать их.
Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или оставляйте заявку! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!
22.09.2004 08:10:41