Аналитический дайджест рынка недвижимости Красноярска: апрель 2024

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ

В течение трех месяцев от начала года рынок недвижимости показывает стабильность: спрос умеренный и нет резкого снижения, отмечаются короткие периоды снижения консультаций на фоне внешних обстоятельств (к примеру, перед выборами, перед заседанием ЦБ по ключевой ставке), но потом все возвращается на круги своя.

Число консультаций по ипотеке продолжает оставаться много выше, чем число реальных действий по получению кредита. За 1 кв. 2024 г. консультаций по ипотеке на 12% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. А конверсия «консультаций в реальные заявки по ипотеке» (реальные действия по получению кредита) снизилась в 2 раза. Все это говорит о том, что интерес к ипотеке, как финансовому инструменту есть, но реализовать его не всем возможно, а значит, сейчас период формирования отложенного спроса, когда покупатели постоянно мониторят рынок и на предмет коррекции цены, и снижения ставок. Интересный факт, в том числе указывающий на стабилизацию на рынке, такой, что резкого обрушения доли ипотеки в объеме сделок нет, она стабильна и находится в пределах 39% на вторичном рынке и 83% на первичном рынке.

доля ипотечных сделок на вторичном рынке и динамика ключевой ставки

2 динамика сделокпо вторичке и доля ипотеки.png

динамика сделок по первичке и доля ипотеки.png

Как уже было сказано, на первичном рынке в среднем 83% сделок проходит с использованием разного рода льготных ипотечных кредитов, ключевая доля которых это семейная ипотека.

Закономерный итог сжатия спроса на вторичном рынке на фоне высоких ставок по ипотеке привел к росту числа обменных операций и перераспределению спроса по качеству жилья. К примеру, если в предыдущие 2-3 года чаще был переезд из 1-комнатной квартиры в 3-комнатную с доплатой в виде ипотечных кредитных средств или покупка в ипотеку сразу 2-3- комнатной квартиры со средними суммами кредитов от 5 000 000 рублей, то сейчас, покупают квартиры меньших площадей и комнатности, а средний чек кредита снизился в 2 раза.

4 доля ипотеки в сделках по комнатности 1 кв 2023.png

5 доля ипотеки в сделках по комнатности 1 кв 2024.png

распределение спроса по комнатности 2023.png

распределение спроса по комнатности типовая квартира 1 квартал 2024

В результате перераспределения спроса и сдерживания роста спроса на вторичном рынке наращивается база предложений, что оказывает влияние на коррекцию цен. И если в объявлениях на продажу в открытых источниках в феврале-марте и начале апреля цены, можно сказать, остановились, то в реальных сделках снижение мы видим. Цены реальных сделок ниже средних рекламных на 5-7% и разница эта нарастает.

цены на квартиры

динамика средней цены за 1 кв.м. вторичнфый рынок.png

В различных обзорах аналитиков, экономистов, в дискуссиях экспертов рынка много рассуждений на тему цен на недвижимость, но все выделяют два ключевых фактора:

• спрос снижается и это, по всем законам экономики, должно приводить к коррекции цены;

и второй фактор, действующий, как противовес:

• инфляцию не удается сильно сдерживать, так как денег «вливается» много, и это не дает ценам падать.

Вопрос в том, какой из этих факторов окажется сильнее? Если инфляцию получится остановить, то цены скорректируются вниз. Посмотрим, какая будет резолюция ЦБ РФ после очередного заседания 26 апреля.

Но то, что мы все участники рынка уже находимся в периоде «стагнации», показывают многолетние наблюдения за рынком. Другое дело, как долго этот период продлится, и каков будет после него период «спада» по глубине.

динамика ср. цены за 1 кв.м. типовой квартиры на вторичном рынке.png

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

На рынке индивидуального жилищного строительства сезонный интерес потенциальных покупателей поддерживается многообразием предложений от подрядчиков и ставкой по ипотеке на ИЖС. В то же время часто интерес не завершается реальной сделкой, поскольку весь процесс для клиента осложняется такими факторами как: поиск или соответствие имеющегося земельного участка под строительство, вариативность программ банков под потребности и возможности заемщика, специфичность в юридическом оформлении земли и сделки.

Чтобы поддержать своих клиентов нынешних и будущих в своих желаниях построить дом на земле и счастливо жить в нем круглогодично или радостно в выходные дни, мы проводим открытую встречу «От замысла до реализации. Путеводитель по строительству вашего дома». В доступной форме мы расскажем о преимуществах индивидуального строительства, постараемся развеять миф, что строительство – это сложно, и подскажем, как и за счет чего получить финансовые и временные выгоды. На встречу мы приглашаем всех желающих, вы можете зарегистрироваться, выбрав удобную дату и время 24 апреля в 15 часов или 25 апреля в 19 часов, и позвонить своему агенту или мне (+7-902-942-2200). Все встречи пройдут в офисе АН «АРЕВЕРА-Недвижимость» на ул. Взлетная, 59, 6 этаж, участие бесплатное, продолжительностью один час.

В ЗАВЕРШЕНИЕ ДАЙДЖЕСТА

Хочу напомнить, что цена, активное продвижение и время - по-прежнему ключевые факторы продажи. Продавать на растущем рынке легко, успевай только отпускать товар. Другое дело стагнирующий и падающий рынок. А значит без поиска варианта продажи через оценку и сравнение аналогичных предложений и цен, с привлечением покупателей способами, которыми владеют специалисты по продажам, продавать будет в разы труднее и ресурсозатратнее. Время выбирать эксперта в продажах! #команда_аревера рядом!

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

11.04.2024