Банк России повысил ставку впервые с 2018 года

Наблюдательный совет ЦБ на заседании, состоявшемся 19 марта, впервые с 2018 года решил поднять ключевую ставку. Теперь она составляет 4,5% - на 0,25% больше, чем до заседания.

Как считает Эльвира Набиуллина, руководитель ЦБ, данные свидетельствуют, что возвращение к нейтральной кредитно-денежной политике стоит начать уже сегодня. Если повышение отложить на потом, то инфляция может возрасти, а инфляционные ожидания не снизятся.

Как пояснили в Центробанке, уровень инфляции «держится выше прогнозируемых значений». Вместе с тем восстановление внутреннего спроса «приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем предполагалось ранее», а ожидания по внешнему спросу тоже улучшаются. Всё это свидетельствует о том, что «баланс рисков смещается в сторону проинфляционных», отмечают в ЦБ.

В Сбербанке прокомментировали рост ставки: по словам Германа Грефа, банк в скором времени может повысить ставки по розничным кредитам. Впрочем, как полагают опрошенные РБК специалисты, ставки по жилищным кредитам будут расти достаточно медленно, возможно, даже отставая от повышения ключевой ставки.

Малаховой Жанне, руководителю службы ипотеки «АРЕВЕРА-Недвижимость», повышение ключевой на 0,25% в моменте здесь и сейчас существенно не повлияет на банковские продукты. Здесь больше присутствует психологический момент, что тренд низкой ключевой ставки финишировал.

Если в цифрах, то при среднем чеке по ипотеке в 2500 тыс.руб. на 15 лет, изменение ставки на 0,25% увеличивает платеж на 350 рублей. То есть при прогнозируемом росте ключевой ставки до конца года на 1-1,5%, легко посчитать, как это отразится на платеже.

Если вы планируете совершить операцию с недвижимостью и хотите сделать это с привлечением заёмных средств, обращайтесь в «АРЕВЕРА-Недвижимость»! Опытные риэлторы подберут для вас объект, отвечающий всем пожеланиям, а ипотечные брокеры — жилищный кредит на максимально выгодных условиях!

Звоните по телефону 290-44-88, или !

Наблюдательный совет ЦБ на заседании, состоявшемся 19 марта, впервые с 2018 года решил поднять ключевую ставку. Теперь она составляет 4,5% - на 0,25% больше, чем до заседания.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.03.2021