Привести жильё в порядок: чек лист призывника

Под частичную мобилизацию в России попали около 300 тысяч мужчин. В этом материале расскажем, что нужно успеть сделать до отъезда на сборы, чтобы не получить проблемы с законом из-за оставленной без присмотра недвижимости.

Шаг 1. Оплатить ЖКУ

Решите заранее, кто будет оплачивать «коммуналку» во время вашего отсутствия. Можно доверить это близкому родственнику или другу, внести оплату авансом или настроить автоплатеж.

На портале «Объясняем.РФ» сказано, что мобилизованные могут попросить о рассрочке коммунальных платежей или долга по «коммуналке». Однако финальное решение будет зависеть от управляющей компании.

Также в конце сентября был принят законопроект об освобождении мобилизованных от пеней за просрочку оплаты по ЖКХ и взносов на капремонт.

Шаг 2. Сдать квартиру в аренду 

Этот вариант подойдет тем, кто живет один. Вы не только получите деньги за сдачу квартиры, но и сможете поручить арендаторам оплачивать коммунальные услуги во время вашего отсутствия.

Специалисты «АРЕВЕРА-Недвижимость» помогут сдать квартиру и проконтролируют новых жильцов.

Шаг 3. Оформить страховку

Если в квартире что-то произойдет, пока вы будете в отъезде, это освободит вас от будущих финансовых проблем. Например, в случае потопа компенсацию соседям выплатит страховая компания.

Шаг 4. Оформить доверенность

Выберите близкого человека, который сможет представлять ваши интересы. Лучше всего оформить доверенность на управление недвижимостью. А вот с доверенностью на распоряжение недвижимостью нужно быть осторожным – по ней можно сдать квартиру в аренду, подарить ее и даже продать.

Если вы являетесь собственником квартиры, также следует продумать момент с завещанием. Оба документа оформляются у нотариуса.

Шаг 5. Решить вопрос с ипотекой

Если вы выплачиваете кредит за квартиру, настройте автоплатеж, приостановите платежи или временно уменьшите их размер. Последние два варианта стали возможными для участников СВО после 28 сентября.

Кредитные каникулы будут предоставлять на срок мобилизации плюс 30 дней. Обращаться с заявлением нужно в свой банк.

Шаг 6. Заплатить налоги

Военнослужащие имеют налоговые льготы. Они освобождаются от уплаты налога по одному объекту в каждой категории: квартиры, жилые дома, хозпостройки, гаражи или машино-места.

Касаются ли эти льготы мобилизованных, пока не ясно. В любом случае, лучше заплатить налог заранее.

Шаг 7. Подготовить квартиру

Сделать поверку счетчиков, если уже подходит срок, и предоставить документы в управляющую компанию.

Также перед отъездом – перекрыть воду и запорные краны радиаторов, выключить электроприборы и уведомить управляющую компанию.

«АРЕВЕРА-Недвижимость» поможет решить вопрос с квартирой на время мобилизации. Мы найдем жильцов для сдачи квартиры в аренду, а наши юристы проконсультируют вас по всем возникающим вопросам.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.10.2022