Что можно купить за границей по цене московской однушки

Рейтинги стран, привлекательных для вложений в недвижимость, сейчас сильно изменились.

Москва, еще недавно бывшая в фаворитах (цены вырастали чуть не вдвое за год!), уже не числится даже в лидерах. Мотивировка у зарубежных спецов по инвестициям такая: российское жилье сильно переоценено, кризис на его стоимости только-только начинает сказываться - потому «сберкнижка» из него сомнительная. По тем же соображениям сильно упали рейтинги и привычные для вложений россиян «домики у моря» в Болгарии - Черногории. В то же время есть страны, где цены и правда изрядно упали.

США
Штаты в последнее время - хит сезона. Скажем, в рейтинге AFIRE (Ассоциация международных инвесторов в недвижимость) в десятке лидеров оказалось аж пять американских городов.

- Американский рынок рухнул первым. И там сейчас ситуация, когда цены достигли дна. А кое-где уже начинается и слабый процесс роста, - поясняет Юлия Кайнова, руководитель департамента зарубежной недвижимости компании «CENTURY 21 Еврогруп Недвижимость". - Это полностью соответствует золотому правилу инвестора - покупать на минимуме, чтобы продать на максимуме.

В самом деле, сводки с ценами на дома и апартаменты в США напоминают бюллетень скидок и распродаж. Рухнуло в цене даже жилье на дорогущем Манхэттене! Раньше без $800 000 (а лучше миллиона) к этому району было и не подступиться, а теперь апартаменты в кондоминиуме - спальня, 2 ванные комнаты, гостиная с кухней - предлагаются за $520 000.

Но это что! На побережье Флориды (море, солнце, пальмы) приличный домик с парой спален можно сторговать за $150 - 160 тысяч. Дешевле, чем дача в Подмосковье. По утверждениям риэлторов, по цене двух-, трехкомнатной квартиры в спальном районе Москвы (конечно, не в хрущевке) сейчас можно подобрать нормальный двухэтажный дом практически в любом из американских штатов.

Резюме эксперта Юлии Кайновой:
- США сегодня - самое лучшее место для вложений в недвижимость. Через пару-тройку лет можно будет получить изрядный «кэш".

Для покупки дома в этой стране «для себя» сейчас также подходящее время.

Германия
Больше всего кризис сказался на рынке недвижимости наиболее развитых стран - Великобритании, Франции, Германии, Испании.

При этом Германию, где на общемировые процессы наложился внутренний кризис, специалисты выделяют особо - цены на жилье там упали, как никогда. Меньше чем за полтора миллиона евро в Западном Берлине можно купить аж целый доходный дом - 120 квартир! Обычная же квартирка тянет примерно на половину скромной московской однушки.

Испания
Гримасы кризиса там какие-то странные. Ипотечную ставку, например, ужесточили до... 7% годовых. Для европейцев это, оказывается, непосильно много. (Под ту же ставку в Испании кредит могут получить и россияне - под покупку местной недвижимости). С ценами тоже все неоднозначно.

- Когда говорят, что цены на дома в Испании упали вдвое, имеют в виду имущество должников или разорившихся застройщиков. Как правило, такая недвижимость находится очень далеко от моря, - объясняет наш эксперт. - Виллы на популярных курортах пока за бесценок не продаются.

Но все же цены на дома экономкласса и таунхаусы неподалеку от моря там и раньше-то не были высокими, а сейчас многие продавцы, включая застройщиков, готовы уступить.

Резюме эксперта:
- В Европе в качестве «сберкнижки» лучше всего подойдет жилье в Германии или на юге Италии (Калабрия).

Испанию можно порекомендовать скорее для долгосрочных инвестиций. Покупка там дома, с тем чтобы перепродать его через год-два, себя не оправдает. А вот для приобретения «домика у моря» для себя ситуация благоприятна. Болгария и Черногория по-прежнему подойдут тем, кому сейчас нужна «дача у моря". А тем, кто хочет получить дивиденды, стоит подождать. Если есть интерес к Греции и Кипру, тоже стоит подождать - там падение цен впереди.

Где цены на жилье растут
Из стран, популярных у россиян, мировой кризис практически не затронул Турцию. И это оказалось лучшей рекламой для местной недвижимости - покупатели, в том числе из России, активно повезли туда денежки, чтобы спастись от инфляции. В результате жилье там нынче дорожает. Правда, оно по-прежнему дешевле российского. В Турции за $150 - 160 тысяч все еще можно присмотреть виллу (!) на побережье Эгейского моря. Апартаменты же в новом жилом комплексе на берегу моря вообще могут стоить в районе $60 - 70 тысяч. При этом проблема «обманутых дольщиков» туркам не знакома - законодательство у них такое турецкое.

Резюме эксперта:
- Турция подходит как для желающих вложить деньги, поскольку ситуация там стабильная, так и для тех, кто просто хочет купить второй дом в этой стране.

А может, в экзотические страны податься?
Вот, например, Бали. Виллу на берегу океана можно приобрести всего за $50 000. За $100 000 можно купить шикарную виллу с просторным участком, бассейном и т. п. Жизнь крайне дешевая - наняв домработницу за $50, вы полностью избавите себя от работы по дому.

Но есть и свои «но"...
- Европейцам, в том числе и россиянам, очень сложно адаптироваться к тропическому климату, присутствию в саду скорпионов и змей, визитам обезьян и обилию кишечных инфекций, - говорит Юлия Кайнова.

Резюме эксперта:
- При покупке зарубежной недвижимости я бы рекомендовала учитывать не только соотношение цена/качество, но и такие факторы, как комфортный климат и стиль жизни, а также время на перелет.

Про то, где выгоднее россиянам брать ипотеку и почему за рубежом практически нет проблемы «обманутых дольщиков», мы поговорим в следующих выпусках.

Жилье покупай - но про визы не забывай!
Напоминаем: покупка недвижимости в большинстве стран, включая США и страны Евросоюза, вовсе не означает получения вида на жительство и не отменяет получения въездной визы. Правда, оба этих процесса облегчает. Скажем, визу в Шенген вам и членам вашей семьи сразу дадут «мульти» и на год.

Без особых проблем вид на жительство можно получить в немногих странах: например, в Турции, Черногории, Хорватии. Именно поэтому эксперты дают советы для покупки второго дома, а не для смены места жительства - там учитываются другие факторы.

Если у вас есть...
$30 000
Индонезия, Бали, район Нуса Дуа, небольшой дом (2 этажа, 3 спальни, 2 ванные, кухня, холл, кабинет, кладовка и т. п.).

$42 000
Египет, квартира-студия в элитном комплексе в турцентре Хургады, через дорогу от моря.

$62 000 (47 000 евро)
Германия, квартира (30 кв. м) в центральной части Западного Берлина (4 км от рейхстага).

$89 000
Греция, Халкидики - Кассандра (80 км от г. Салоники), апартаменты 46 кв. м, 100 м от моря.

$132 000 (100 000 евро)
Чехия, Прага, двухкомнатная квартира (38 кв. м плюс подсобные помещения) в новостройке рядом с метро. В цену входит парковка в крытом гараже.

$162 000
Турция, Куршадасы, вилла (170 кв. м, 3 спальни) в охраняемом коттеджном поселке. Рядом - песчаный пляж и гавань для яхт.

$164 000
США, побережье Флориды, дом с 4 спальнями, гараж на 2 машины.

$167 000
Италия, Калабрия, апартаменты (одна спальня) с собственным участком (сад 50,7 кв. м), 600 метров до моря, охраняемая территория.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.04.2009 09:10:01