Депутаты предлагают запретить банкам увеличивать ставки по выданным кредитам

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Депутаты-единороссы предлагают запретить банкам при заключении кредитных договоров с физлицами в одностороннем порядке сокращать срок действия договора, увеличивать размер процентов по выданному кредиту, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности» в Госдуму во вторник внесли Андрей Исаев, Андрей Макаров и Ирина Яровая.

Действие закона распространяется на все правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров, которые не были исполнены на дату его вступления в силу, отметил в интервью РИА Новости во вторник один из авторов документа Андрей Макаров.

«Действие предлагаемого закона будет распространяться на все банковские займы физических лиц, в том числе и на ипотеку», - добавил он.

«Мы прекрасно знаем, как представители банков, сидя в магазине, предлагали гражданам - «ты только купи, мы дадим тебе кредит», - напомнил парламентарий.

При этом банки требовали у гражданина только наличие паспорта, не проверяли его кредитную историю и платежеспособность, отметил Макаров.

«Фактически, банки навязывали свои условия договора гражданам», - сказал он.

Макаров напомнил, что в соответствии с решением Конституционного суда РФ необходимо предоставлять преимущество более слабой экономически стороне. В данном случае, уточнил он, физическое лицо находится не в одинаковом положении с банком, при заключении договора у граждан зачастую нет адвоката. В то же время у банка есть своя юридическая служба.

По словам Макарова, принятие закона позволит предотвратить недобросовестную конкуренцию банка при осуществлении своей деятельности.

Он также отметил, что в свете предпринимаемых в настоящее время государством антикризисных мер и в условиях снижения платежеспособности населения подобная корректировка законодательства о банковской деятельности является обоснованной.

Макаров уточнил, что действие законопроекта не ограничивается какими-либо сроками: «Мы бы хотели, чтобы эти положения (в законодательстве) были закреплены навсегда".

Он уточнил, что сейчас депутаты ждут заключения на свой законопроект со стороны Центробанка РФ и правительства. Макаров выразил надежду, что законопроект будет принят в самое ближайшее время, «поскольку откладывать принятие этих мер нельзя".

Координатор Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», автор законопроекта Ирина Яровая отмечает, что предлагаемые политическими клубами единороссов поправки обеспечивают исполнение норм гражданского права о договорных отношениях, которые направлены на обеспечении открытости и понимаемости действий договаривающихся сторон - в данном случае банка и гражданина.

«Предлагаемые меры обеспечивают новый уровень доверия граждан к банкам и устраняют ту правовую безграмотность, которая сегодня есть в действиях граждан при заключении кредитных договоров», - отметила она.

Внесенные поправки будут новым стимулом для того, чтобы люди могли брать кредиты в банках, и были продолжены отношения между кредитными организациями и гражданами. «В современных условиях это тоже очень важно», - полагает она.

http://riarealty.ru/ru/article/6/37644.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

17.12.2008 06:05:09