Для получения налогового вычета при покупке жилья достаточно будет написать заявление

Закон, меняющий порядок получения налогового вычета, будет рассмотрен Государственной думой на следующей неделе. В случае, если нововведения будут приняты, получение вычета будет происходить автоматически. Для того, чтобы вернуть вычет в размере 13% от стоимости жилья, собственнику больше не придётся собирать документы для получения права на выплату и заполнять декларацию. Достаточно будет просто подать заявление через сайт ФНС — все необходимые документы, доказывающие право собственника на получение вычета, налоговики самостоятельно запросят у Росреестра и банков (в случае, если при покупке недвижимости использовался ипотечный кредит).

Получить таким образом можно будет не только вычет по расходам, понесённым при покупке жилья, но и вычет по процентам, выплаченным банку за пользование жилищным кредитом.

Как отмечают авторы инициативы, пока в упрощённом порядке можно будет получить вычет только по одному объекту недвижимости. Если таких объектов у собственника несколько, для того, чтобы получить неиспользованный остаток вычета при покупке второй квартиры, ему, как и раньше, придется подавать декларацию.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей красноярского рынка недвижимости, свежих новостей законодательства, а также акций от застройщиков и банков? Подпишитесь на нашу еженедельную электронную рассылку!

Для получения налогового вычета при покупке жилья достаточно будет написать заявление

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.01.2021