Для жилых домов могут установить срок службы

При строительстве многоквартирных домов предложено установить новый стандарт, предназначенный для утверждения методики оценки сроков службы зданий, сообщают «Известия». Это поможет улучшить качество жилищного строительства, как считают специалисты строительной отрасли.

Планируется, что применение нового стандарта станет обязательным на всех этапах экспертизы, утверждения проекта строительства дома, а также на стадии приёмки объекта. По окончанию данных этапов вся информация будет публиковаться в широком доступе для потребителей.

Глава Союза потребителей Петр Шелиш отмечает, что люди, купившие жильё в новостройке в ипотеку, зачастую выплачивают жилищный кредит в течение многих лет. И при этом есть риск, что к пенсии они могут остаться без жилья из-за того, что срок службы дома подошёл к концу и он обветшал. Поэтому срок службы дома люди должны знать до покупки квартиры.

Авторы инициативы отмечают: панельные «хрущёвки» рассчитаны на 50 лет службы и не подлежат реконструкции. Кирпичные пятиэтажки рассчитаны на 100 лет эксплуатации при условии капитального ремонта. Панельные и блочные многоэтажки, построенные до 1980 года, без реконструкции прослужат около века, однако впоследствии они подлежат сносу. Панельные дома, которые были построены до 1998 года, не подлежат реконструкции и будут снесены в 2070-2105 годах.

Для жилых домов могут установить срок службы

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.07.2020