До конца года в Красноярском крае должно быть введено 35 социальных домов

18% трудоспособного населения способны решить жилищные проблемы за счет собственных средств. Всем остальным в “квартирном вопросе” должно помогать государство. Об этом заявил сегодня министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков.

«В течение 15 лет в государстве, в крае, в муниципальных образованиях определенная категория нуждающихся - которая стоит в очереди по конституции и имеет право на бесплатное жильё, так называемая малоимущая, - этого жилья не получала. Два года назад мы взялись за эту проблему, начав строить 16-ти и 8-квартирные социальные дома», - рассказал Глушков.

За три года в Красноярском крае будут построены 1200 квартир. Но на территории края в очереди на социальное жилье стоит 65 тысяч семей. Когда в прошлом году заселялись первые 8 домов из социального жилья, то для того, чтобы из числа малоимущих выбрать 16 очередников, которые соответствовали всем критериям, муниципальному образованию приходилось пропускать по 200-250 человек.

Также не следует забывать, сказал министр строительства, что существует категория людей, которые в принципе не попадают в число малоимущих, однако в то же время не могут приобрести жилье по тем ценам и механизмам, которые предлагаются.

В 2008-м году планируется построить 35 социальных жилых домов. Кроме этого, существует государственная поддержка определенных категорий — это военнослужащие, чернобыльцы, северяне, вынужденные мигранты. На них в этом году из федерального бюджета были получены специальные средства, около 600 соответствующих сертификатов уже выданы. Также финансовую поддержку от государства получают инвалиды и ветераны, в этом году деньги рассчитаны на 60 семей. А еще 1500 молодых семей получат за счет федерального бюджета средства либо на первый взнос, либо на дополнительное субсидирование. И, наконец, в крае существует закон о субсидировании процентной ставки бюджетникам.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.08.2008 06:16:10