Долгострой на красноярской набережной продали

Долгострой на набережной, где в своё время планировалось построить две 33-этажные башни, продали на аукционе. Новым собственником стало ООО УК «Инвест-капитал».

Речь идёт о небольшом, но очень привлекательном для девелоперов участке на пересечении ул. Диктатуры Пролетариата и Дубровинского, который стоит отгороженный забором почти десятилетие.

В своё время компания «Диалектика» собиралась построить там 2 элитные 33-этажные башни с офисными помещениями и подземной автопарковкой, но в итоге только вырыла котлован и забила сваи - на этом строительство и закончилось.

Долгострой на набережной, где в своё время планировалось построить две 33-этажные башни, продали на аукционе
В жилом комплексе под названием «Штернхауз» планировалось расположить 180 квартир площадью 72–296 кв.м. с великолепными видами на Енисей и центр. Но поскольку стройка приостановилась, мэрия отозвала разрешение на строительство. Компания потом вернула его по суду, но дома все равно так и не появились.

В итоге на берегу Енисея остался стоять «объект незавершённого строительства площадью около 48,5 тыс. кв. м» со стадией готовности 20%.

Долгострой на набережной, где в своё время планировалось построить две 33-этажные башни, продали на аукционе
Наконец, когда в феврале 2019 года срок договора аренды закончился, мэрия решила через суд изъять его у строительной компании, а после, 1 октября 2021 г., организовала аукцион. Стартовая цена участка площадью 4,8 тыс. кв. м. составляла порядка 289 млн руб. ООО УК «Инвест-Капитал» предложило за него 291,9 млн и стало победителем.

Что теперь появится в этом весьма перспективном месте, пока неясно. В мэрии сообщили, что участок о котором идет речь, относится к зонам Ж-4 и ИТ, то есть зоне застройки многоэтажными жилыми домами и объектами автомобильного транспорта.

«Что конкретно планирует строить победитель конкурса, пока не известно, но в любом случае, предложенному к реализации проекту предстоит пройти все этапы согласования, включая государственную экспертизу. Плюс при реализации планов победителю придётся принять во внимание особые условия использования территории в части наличия на участке охранной зоны инженерных коммуникаций, а также её расположения в зоне охраны природных объектов и водоохранной зоне», – рассказали в пресс-службе.

Хотите быть в курсе интересных новостей недвижимости Красноярска, первым узнавать о новинках в законодательстве, знакомиться с прогнозами экспертов и аналитиков рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.10.2021