Дольщиков собираются лишить права не принимать квартиры с дефектами

Право дольщиков отказаться от приёма квартиры в новостройке после выявления там дефектов могут отменить. Государственная дума в I чтении приняла проект закона, убирающий данную норму из законодательства, сообщает «Интерфакс». Специалисты убеждены, что данный документ будет полезен застройщикам, однако уменьшит правовую защищённость дольщиков.

В соответствии с действующим законодательством, дольщики могут не принять у застройщика жильё с недочётами до их устранения. Дольщик может потребовать у строительной компании составить акт, в котором будут перечислены дефекты, и не подписывать акт по передаче квартиры до тех пор, пока застройщик не устранит недоработки или не возместит покупателю расходы дольщика на устранение недостатков.

Согласно новому законопроекту, строительные компании все так же будут составлять акт с указанием всех недочётов, однако дольщики больше не смогут отказаться от приёма жилья до устранения застройщиком недостатков или компенсации расходов.

Депутат Николай Коломейцев во время обсуждения инициативы подчеркнул, что отдельные статьи документа ущемляют права дольщиков. О снижении защиты участников долевого строительства также заявили в комитете Госдумы по финансовому рынку.

Николай Николаев, руководитель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, отметил, что законопроект позволяет участникам долевого требовать составления застройщиком акта с перечислением недостатков, при этом положение документа о лишении дольщиков права отказа от приёма некачественного жилья он никак не прокомментировал. Автор инициативы заверил, что если какой-то пункт документа может быть истолкован неоднозначно, законопроект будет доработан.

Поправки к проекту закона планируется подготовить до 10 июня.

Хотите первым узнавать актуальные новости рынка недвижимости Красноярска, нововведения в законодательстве, специальные предложения от застройщиков и банков? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!    

Дольщиков собираются лишить права не принимать квартиры с дефектами

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.05.2021