Эксперты прогнозируют 15%-ное снижение ввода жилья в РФ в 2009 году

МОСКВА, 9 декабря - РИА Новости.Ввод жилья в России значительно сократится: в 2009 году он упадет на 15% к 2008 году и составит 52 миллиона квадратных метров, в 2010 году - 53 миллиона квадратных метров, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на доклад замминистра регионального развития Сергея Круглика.

При этом уже в 2008 году жилья будет построено меньше, чем ожидалось: 61 миллион квадратных метров - столько же, по данным Росстата, было введено в 2007 году. Ранее Минрегион прогнозировал ввод 72 миллионов квадратных метров, но потом скорректировал план.

По данным Росстата, ввод жилья по России за 10 месяцев текущего года составил 40 миллионов квадратных метров (105,3% к аналогичному периоду прошлого года).

В настоящее время в стадии строительства находится более 74 миллионов квадратных метров жилья, из них в этом году будет введено порядка 21 миллиона квадратных метров, сообщил Круглик.

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, на которую ссылается издание, считает, что уменьшение объема ввода жилья в РФ произойдет за счет коммерческого строительства многоквартирных домов.

По итогам девяти месяцев текущего года доля частного домостроения составила 51,2% в общем объеме ввода жилья в России, сообщила Косарева. При этом она выразила уверенность, что в дальнейшем доля индивидуального строительства увеличится.
В докладе замминистра регионального развития РФ говорится о возможности снижения цен на первичном рынке жилья в 2009 году.

«В ситуации дефицита ликвидности российские кредитные организации ограничили объем кредитных ресурсов, предоставляемых для строительства (при этом кредитные линии для строительства новых объектов практически закрыты). В условиях отсутствия, с одной стороны, кредитных средств у застройщиков, с другой - сокращения спроса на жилье есть основания для прогнозирования возможного снижения реальных цен на первичном рынке жилья в 2009 году», - цитирует газета доклад.

Насколько конкретно снизятся цены, в докладе не говорится. «Спрос просел гораздо сильнее, чем объемы строительства», - указывает руководитель портала IRN.ru Олег Репченко.

По его оценке, спрос уже снизился в 2-4 раза, а объемы строительства упадут всего на 20%. Поэтому цены будут падать: в частности, в Москве - примерно на 30%, считает Репченко.

Круглик объясняет снижение спроса, в частности, недоступностью ипотеки. В 2009 году он прогнозирует снижение объемов ипотечного кредитования по сравнению с 2008 годом на 20-25% примерно до 500 миллиардов рублей. (В 2007 году эта цифра составляла 556 миллиардов рублей, в 2008 году будет около 600-700 миллиардов рубле; по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за девять месяцев текущего года выдано 462 миллиарда рублей). Но даже этот объем может быть предоставлен только при условии господдержки системы рефинансирования ипотечных кредитов, говорится в докладе.

Правительство до конца года выделит АИЖК в уставный капитал 60 миллиардов рублей, еще 200 миллиардов рублей министр финансов Алексей Кудрин обещал дать АИЖК в кредит на выкуп закладных у банков в следующем году, а гендиректор АИЖК Александр Семеняка обещал прогарантировать банкам ипотечные облигации на 500 миллиардов рублей, пишет издание.


http://www.riarealty.ru/ru/article/15/37061.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

10.12.2008 06:44:39