Эскроу-счета и их влияние на рынок долевого строительства

5 сентября в прямом эфире радио «Комсомольская правда — Красноярск» Ирина Томаровская и Людмила Рытова, заместитель управляющего банка «Открытие» по розничному бизнесу, беседовали на тему эскроу-счетов.

Напоминаем, что с 1 июля в России начал действовать новый механизм финансирования строительства жилья, призванный защитить права участников долевого. Деньги граждан теперь будут переводиться не напрямую застройщику, а на эскроу-счета. Строительная компания получит средства только после ввода дома в эксплуатацию. Возводить дома застройщик должен за счёт своих средств или с помощью кредитов от банков.

Главный вопрос от слушателей эфира: «Стоит ли ждать резкого повышения цен на строящееся жильё при новом законе?»

Ответ экспертов: «Не обязательно. Ведь рост цен на первичном рынке происходит постепенно и связан с целой совокупностью факторов — не только с переходом девелоперов к работе по эскроу-счетам, но и со степенью готовности новостроек, уровнем инфляции и рядом других факторов. Определенно, резких скачков стоимости «квадрата» ожидать не стоит.»

Также слушателей эфира интересовали вопросы об оформлении ипотеки и увеличение сезонной активности на рынке. В ходе эфира было обговорено, что осень 2019 благоприятна для оформления ипотеки. А при сезонной активности на рынке, квартиру все же можно приобрести по цене схожей с ценами осени 2018 года.

Не забывайте, что совершать сделки с недвижимостью бесспорно удобней и безопасней с экспертами.

Если вам нужна помощь профессионалов, звоните по тел. 290-44-88, или оставляйте заявку ипотечному брокеру!

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

05.09.2019