"Городской ипотечный банк" объявил о начале своей деятельности

«Ипотечное кредитование открывает новое качество жизни для среднего класса», — заявил в понедельник председатель правления «Городского ипотечного банка» Николай Шитов на пресс-конференции, в ходе которой было официально объявлено о начале деятельности банка.

«Городской ипотечный банк» создан в партнерстве с двумя крупными участниками финансового рынка — ИК «Тройка Диалог» и страховой компанией «Росгосстрах». Предполагается, что банк будет выдавать ипотечные кредиты в размере 10-500 тысяч долларов сроком на 10-20 лет по ставке от 10,5 процента годовых.

По словам Шитова, руководство банка рассчитывает на поддержку со стороны властей, которые в последнее время усилили внимание к ипотечному бизнесу. «Поддержка власти и усилия бизнеса может дать толчок развитию ипотечного кредитования», — сказал он.

Важно начать бизнес в регионах, в городах с населением более миллиона человек, подчеркнул Шитов. Какие именно регионы будут задействованы в начале работы банка, будет объявлено чуть позже, однако в этот список обязательно попадут Москва, Московская область и Санкт-Петербург, добавил он.

По словам председателя правления банка, оценку жилья, приобретаемого с использованием ипотечных кредитов, будут производить независимые оценщики, специально аккредитованные при банке. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге уже выбраны риэлтеры, с которыми банк намерен работать. По мнению Шитова, оценка заемщика с точки зрения его платежеспособности должна занимать не более недели.

Банк также намерен, помимо долларовых кредитов, создать механизм выдачи рублевых кредитов, поскольку менеджмент банка полагает, что они будут более востребованы в регионах.

«Мы также готовы обсуждать варианты сотрудничества со всеми участниками ипотечного рынка, в том числе с Агентством ипотечного кредитования, с которым мы это обсуждаем уже некоторое время. Мы можем быстро выдавать кредиты, с другой стороны, у агентства есть государственные гарантии, и эти качества взаимодополняемые», — заявил Николай Шитов.


По материалам портала «Русская Недвижимость»


Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.03.2004 06:51:12