Госдума РФ приняла поправки к закону "Об ипотеке" и "Об ипотечных ценных бумагах"

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об ипотечных ценных бумагах» и в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Основной целью законопроекта является повышение безопасности и сокращение времени на осуществление передачи крупных «пулов» закладных. В целом законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих при передаче закладных для учета прав на них депозитарием (обездвиживание).

В законопроекте закреплены две процедуры обездвиживания закладной:

- согласно первой из них залогодатель при составлении закладной указывает в ней, что права на закладную подлежат постоянному учету в депозитарии;

- вторая процедура рассчитана на ситуации, когда закладная уже выдана и находится в обращении. В таком случае законный владелец закладной вправе сделать на закладной специальную передаточную надпись, согласно которой закладная с целью учета прав на нее передается депозитарию.

После того как закладная передана на депозитарный учет, все операции с такой закладной осуществляются в форме записей по счету депо в депозитарии.

Законом «Об ипотечных ценных бумагах» предусматривается возможность рефинансировать одновременно большую совокупность ипотечных кредитов, в том числе удостоверенных закладными. Для эмиссии облигаций с ипотечным покрытием должно быть осуществлено «ипотечное покрытие», которое, как правило, далее передается управляющей компании. Но, дело в том, что существующий порядок передачи закладных не удовлетворяет новым требованиям к обороту закладных.

Во-первых, для передачи прав по закладной на ней должна быть совершена отметка о новом владельце закладной. Когда речь идет о передаче одной закладной, это никак не влияет на сроки и риски передачи. Однако ситуация в корне меняется в случае одновременной передачи тысяч или десятков тысяч закладных. Во-вторых, для передачи закладных необходима их «физическая» передача. В связи с физическим перемещением закладных возникают существенные транспортные расходы, неминуемо увеличивается риск утраты или повреждения закладных, для устранения которого стороны сделки вынуждены нести дополнительные затраты.

Депозитарный учет закладных предполагает, что операции с закладными фиксируются депозитарием по счетам депо, это позволяют с минимальными затратами, с высокой степенью безопасности и в максимально короткие сроки осуществить передачу значительного «пула» закладных.

С целью развития оборота закладных в законопроекте вводится институт депозитарного учета прав на закладные.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит создать условия для эффективного формирования и передачи ипотечного покрытия, которое служит обеспечением исполнения обязательств перед владельцами ипотечных ценных бумаг. Снижение связанных с ипотечным покрытием рисков и издержек позволит повысить надежность, а также эффективность ипотечных ценных бумаг.

Источник:  РосФинКом

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

15.02.2008 08:59:39