ГУВД по Красноярскому краю готовит черный список банков региона

Главное управление внутренних дел (ГУВД) по Красноярскому краю планирует к концу апреля подготовить и обнародовать список красноярских банков, в который войдут кредитные организации, которые выдавали строительным компаниям кредиты, принимая в залог квартиры, фактически принадлежащие частным инвесторам, сообщил журналистам в четверг глава ГУВД края Александр Горовой.

«После дополнительной проверки к концу апреля мы озвучим факты, когда наши банки выдавали кредиты для строительных организаций под залог квартир, в строительство которых внесли свои финансовые средства физические лица. Учитывая то, что в регистрационной палате они не были зарегистрированы, я считаю, что невнимательное отношение сотрудников банков приведет к возникновению немалого количества судебных процессов, связанных с ущемлением прав физических лиц», - сказал Горовой.

По его словам, по состоянию на декабрь 2008 года только в Красноярске было заключено 23 тысячи договоров долевого участия в жилищном строительстве. Из них официально оформлены в регистрационной палате были лишь 11 тысяч.

«Такие нарушения были возможны только при попустительстве и отсутствии контроля со стороны органов архитектурного и градостроительного надзора. Всего в крае 41 проблемный строящийся жилой дом, причем в основном они все в Красноярске.

В арбитражных судах находятся заявления о признании банкротами 17 строительных организаций края. Удовлетворение исков о банкротстве резко ухудшит обстановку на рынке долевого строительства», - отметил руководитель ГУВД.

Горовой рассказал, что для улучшения ситуации и помощи жителям региона ГУВД решило открыть консультационный пункт, где юристы управления и квалифицированные следователи будут бесплатно консультировать граждан по различным правовым вопросам.

«Сегодня непростая ситуация в стране, и не секрет, что многие люди просто юридически неграмотны. При составлении или подписании каких-либо договоров, будь то купля-продажа или другие, просто не понимают, что подписывают, а потом начинаются проблемы. Вот мы и решили открыть с 13 апреля такой экспериментальный центр», - сказал глава Управления.

По его словам, пока в планах открыть консультационный пункт на неделю, но если понадобится, то его работа будет продлена.

Источник: РИА Недвижимость

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

13.04.2009 09:58:55