Ипотека с первоначальным взносом до 10% будет выдаваться более сдержанно

Об этом сообщил ЦБ. К такой ипотеке будет введена надбавка к коэффициенту риска.

Сегодня многие крупные игроки на ипотечном рынке предлагают ипотеку с низким первоначальным взносом. Среди них, например, ГПБ, «Открытие», ПСБ, «Дом. РФ», МКБ, «Ак Барс» и другие банки. 
Что интересно, тройка крупнейших банков — Сбер, Альфа и ВТБ — имеют только программы, по которым первый взнос составляет от 15%. Конечно, мы не говорим об ипотеке без взноса вообще — эти программы не массовые, они действуют только на отдельные ЖК отдельных девелоперов. 

ЦБ также сообщает, что во втором квартале 2022 года программы со взносом до 10% особо не пользовались популярностью: доля таких кредитов составила лишь 0,3%, хотя в первом квартале составляла 2,6%.

Малахова Жанна, специалист по ипотеке: «Простыми словами, если у заемщика первоначальный взнос не выше 10%, он не особо интересен банку (данная мера ЦБ заставляет банки резервировать больше собственных средств для покрытия  будущих убытков по высокорискованным кредитам), и значит уровень одобрения по заявке с минимальным первоначальным взносом будет низкий, а ставка по кредиту для такого заемщика будет выше. Сделаю акцент, что программы "льготная" и "семейная" ипотека выдаются в любом случае с минимальным первоначальным взносом - 15% (постановлением определено). Данная сообщение ЦБ к этим программам не относится.»

Наши эксперты по ипотеке подберут для вас наилучшее решение, если вы задумались об ипотеке. 

ипотека

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

21.09.2022