Испанский рынок, похоже, достиг ценового дна

 

Эксперты снова советуют покупать недвижимость

Как пишет PRIAN со ссылкой на журнал «Предместья», испанское правительство выработало ряд мер по выводу страны из кризиса: в следующем году предлагается вложить в экономику 10 млрд евро, начать массовое строительство социального жилья и способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры с целью поддержать строительную отрасль. Помимо этого Банк Испании планирует выкупить часть кредитов и выпустить под них облигации. Ипотечные должники получат от государства помощь, для них будут облегчены выплаты по кредитам.

Для специалистов очевидно, что выход из испанского строительного кризиса не будет долгим, и уже скоро мы сможем наблюдать вполне очевидный итог: предложений с явно заниженной стоимостью на рынке не останется. По прогнозам, когда к 2010 году Испания выйдет из кризиса, цены на недвижимость резко возрастут, и тогда рынок будет формироваться предложениями строителей, которые не привлекали заемные средства при строительстве и смогли избежать банкротства в условиях резко сократившегося объема продаж, и предложениями от тех самых инвесторов, которые успели приобрести объекты по рекордно низким ценам в период кризиса. Очевидно, что и те и другие предложения будут характеризоваться, как минимум, «докризисными» ценами.

На сегодняшний день реально приобрести недвижимость на побережье Испании по цене 1 600 евро за кв. м. Это цены на новое жилье в хороших районах и в хороших домах, готовых для проживания (с системой кондиционирования, бассейном, теннисным кортом, мебелью, бытовой техникой). До кризиса стоимость такого жилья в 2005 году составляла порядка 2 700 евро за кв. м.

В жилищном законодательстве Испании нет каких-либо ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Не в каждой стране россиянам удастся купить недвижимость, например на территории некоторых стран Евросоюза недвижимость продают только резидентам. В ряде стран нерезидент вынужден мириться с тем, что земля, на которой построен его дом, принадлежит государству и дается ему в аренду (как, например, в Турции – на 99 лет).

При приобретении испанской недвижимости она оформляется в собственность вместе с землей. Процедура оформления носит формальный характер: покупатель подписывает у нотариуса Escritura Publica. Если покупка осуществляется с привлечением ипотеки, то договоры купли-продажи и ипотечного кредитования подписываются одновременно. После подписания нотариального договора все данные направляются в Registro de Propiedad (Регистрационную палату). Регистрация длится два-три месяца, после чего можно получить выписку из Регистрационной палаты о праве собственности – Nota Simple. А уже на ее основании оформляется мультивиза.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.02.2009 07:58:16