Иван Грачев: "Наши ипотечные законопроекты практически готовы"

Комиссия Государственной Думы под руководством Георгия Бооса, занимающаяся ипотечным законодательством, провела целую серию заседаний, в работе которых приняла участие депутат, член Комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, представляющая партию «Развитие предпринимательства». Как с удовлетворением отмечает лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, президент Международной академии ипотеки, фактически все подготовленные ранее ипотечные законопроекты поэтапно принимаются.«Например, члены Комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы отменить нотариальное заверение ипотеки. А вчера также единогласно они проголосовали за вывод ипотечного покрытия из конкурсной массы. То есть то, что было в нашем законе обязательным условием, то, что выкинули в результате борьбы по просьбе ФКЦБ и ее сторонников, теперь возвращается. Пока это заключение Комиссии, но оно, наверняка, будет поддержано депутатами. Далее последуют статьи нашего законопроекта об оптимизации условий ипотечных сделок. Фактически поддерживается наша программа, под вопросом остается лишь проект закона о стройсберкассах», — рассказывает И. Грачев.

Отметим, что закон об ипотечных ценных бумагах был принят на осенней сессии Госдумы в 2003 году и начал работать. В свое время лидер партии «Развитие предпринимательства» отстаивал возможность для всех ипотечных банков участвовать в эмиссии ценных ипотечных бумаг, однако правительство предполагало доверить этот процесс лишь спецэмитентам. В результате был достигнут компромисс, но главное положение законопроекта, о выводе ценных бумаг из конкурсной массы, было исключено. Хотя очевидно: ценные ипотечные бумаги железно привязаны к недвижимости. Их надежность реальна в том случае, если первичные бумаги — закладные — ни при каких обстоятельствах, включая банкротство эмитента, не войдут в конкурсную массу. Им не страшен никакой дефолт, они надежнее, чем госбумаги.

«В свое время нас обвиняли в лоббизме, в отстаивании интересов банков, — говорит Иван Грачев. — Но дело в другом. Мы просто оцениваем ситуацию с позиции здравого смысла».
Теперь на очереди обсуждение поправки 446 статьи Гражданского кодекса. «Возможно, Комиссия Госдумы примет более радикальное решение по сравнению с предложенным нами, — предполагает И. Грачев, — выселять неплательщика из приобретенного с помощью ипотеки жилья, даже если это единственное жилье. Возможно, что уже в марте-апреле пакет ипотечных поправок будет обсуждаться на заседании Госдумы. Хочу подчеркнуть, что наши предложения практически готовы, можно брать и голосовать».

По материалам портала «Русская Недвижимость»

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

11.03.2004 06:50:41