Изменения в сфере недвижимости 2023: какие законы вступают в силу после Нового года

Пока Минфин всё еще определяется, повышать ли ставки по ипотеке или продлить льготные условия, АРЕВЕРА сделала подборку новых законов и правил в сфере недвижимости, которые уж точно вступят в силу в 2023 году. 

С 1 января граждане или фермерские хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности. Но для этого необходимо соблюсти следующие условия:

  • не допускается изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу;

  • запрещается передавать земельный участок в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив. 

С 3 марта вступает в силу закон, направленный на защиту персональных данных: сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) перестают быть публичными, персональные данные собственника не будут включаться в выписку ЕГРН. Выписку с данными о правообладателе можно будет получить только через нотариуса или с разрешения самого правообладателя. 

С 1 января исключается назначение вида недвижимости «жилое строение». Взамен него появляется такое определение, как «помещение»: помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение), либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях. 

Также с 1 января без усиленной квалифицированной электронной подписи можно будет подать следующие заявления:

  • о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;

  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;

  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более объектов путем раздела, объединения земельных участков;

  • о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;

  • об исправлении технической ошибки. 

Согласно приказу Росреестра с 31 марта выписка из ЕГРН, запрашиваемая на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа, может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему), по желанию заявителя. 

2023

Также согласно приказу Росреестра уточнены новые формы графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, требования к точности определения координат характерных точек их границ:

  • из графического описания исключен раздел «План границ объекта»;

  • уточнено, что в разделе «Сведения о местоположении границ объекта» указывается система координат, используемая для ведения ЕГРН;

  • форма текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон заполняется при необходимости;

  • в графе «Описание прохождения границы» в виде связного текста приводится описание прохождения границы объекта, расположенной между двумя точками, если такие части границ совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов. В случае, если границы объекта не совпадают с указанными объектами, то данная форма заполнению не подлежит. 

Также уточняются способы предоставления документов в электронном виде для кадастрового учета, регистрации прав, заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН. Часть поправок обусловлена передачей части полномочий органа регистрации прав Федеральной кадастровой палате Росреестра.

С 1 января снижается размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды недвижимости. В пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ внесены поправки, которыми для случаев государственной регистрации соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, зарегистрированных в ЕГРН, установлен отдельный размер госпошлины: 350 рублей для физически лиц и 1 тыс. рублей для юридических лиц. Россияне смогут оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в многофункциональных центрах (МФЦ) одним платежным документом. 

С 1 января вступает в силу и ФЗ от 14.07.2022 № 304-ФЗ, вступающий в силу 01.01.2023, в соответствии с которым собственники наделяются правом бесплатно получать информацию о том, кто зарегистрирован в их жилом помещении. Вы сможете получить персональные данные зарегистрированных: Ф.И.О., дата и место рождения, дата постановки на регистрационный учет, а по иностранным гражданам — дополнительно сообщат их гражданство и срок регистрации. При этом получать согласие граждан, зарегистрированных в жилом помещении, не потребуется. 

Надеемся, что подборка была для вас полезной. Будьте в курсе актуальной информации и удачных всем сделок!

2023


Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

14.12.2022