Как добросовестным покупателям, лишившимся жилья, получить компенсацию

Минфин получил право требовать с недобросовестных продавцов жилья компенсацию в случае утраты недвижимости добросовестными покупателями, сообщает «Российская газета». С начала этого года вступили в силу нововведение в закон, призванные защитить права приобретателей недвижимости.

Оставшийся без жилья добросовестный покупатель может потребовать ущерб с мошенника в судебном порядке. В Росреестре отмечают, что в случае, если средства не получилось взыскать в течение 6 месяцев, человек в праве получить компенсацию от государства. Компенсация выплачивается в размере кадастровой стоимости объекта либо в размере реального ущерба. В Ассоциации юристов России рассказали, что раньше сумма компенсации могла составлять до 1 миллиона руб. Сейчас это ограничение сняли - сумма определяется в ходе суда. Правда, как пишут специалисты, на получение компенсации требуется время - судебный процесс может длиться от четырёх до десяти месяцев.

В соответствии с постановлением правительства, после того, как государство заплатит компенсацию, взыскивать деньги с виновника потери недвижимости будет уже Министерство финансов. Кроме того, ведомство также будет заниматься ведением реестра прав требования, перешедших к государству.

При взыскании компенсации будет приниматься во внимание срок предъявления требований и исков. Размер компенсации зависит от того, когда именно обманутый покупатель предъявил требования - если они были предъявлены в 2020 году, то сумма компенсации будет рассчитываться по новым правилам, если это произошло раньше - то по старым.

В Росреестре заявили, что если жильё было потеряно из-за ненадлежащего исполнения обязанностей органом регистрации прав, возмещение убытков будет происходить в рамках ответственности этой организации, а также из федерального бюджета. Убытки должны быть возмещены покупателю в полном объёме.

Если вы хотели бы продать или приобрести жильё, обращайтесь в АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши специалисты имеют богатый опыт работы с недвижимостью, знают особенности взаиморасчётов и смогут подобрать вам квартиру, полностью юридически чистую и соответствующую вашим пожеланиям.

Оставляйте заявку по тел. 290-44-88, или !

Как добросовестным покупателям, лишившимся жилья, получить компенсацию

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.10.2020