Как не стать жертвой нового вида мошенничества?

В этот раз под угрозой оказались люди, которые недавно продали жильё и еще не вывели деньги с банковских счетов. Наверное у каждого из нас уже есть история о совершенно адекватном товарище, который подвергшись психологическому давлению злоумышленников (а то и оказавшись под магическими чарами) перевел куда-то все честно накопленные (а кто-то и кредитные) средства. Как известно, судебные решения по таким делам для истца зачастую и заканчиваются не в его пользу. В 2022 волна мошенничества буквально накрыла участников сделок купли продажи и число обманутых продолжает расти.

Как злоумышленники действуют в этот раз?

  1. Жулики звонят потенциальным жертвам, представляясь служащим банка, риэлторского агентства или гос. органов. Человека убеждают, что мошенники пытаются вывести с его счета деньги от продажи квартиры. Затем уговаривают перевести их на безопасный счет. В процессе разговора жертва сообщает данные, которых достаточно для вывода средств на счет преступника.

  2. Мошенники создают сайты, якобы предназначенные для проверки доверенностей по QR-коду. Затем с помощью фальшивых документов они пытаются переоформить квартиры. Внимание: проверять доверенность можно только через сервис на сайте ФНП!

  3. Добрались мошенники и до сайта «Госуслуги». Их целью стала электронная подпись, которую можно использовать для проведения сделок с недвижимостью. Чтобы обезопасить себя, нужно настроить двухфакторную аутентификацию: для этого зайдите на портал, далее во вкладку «Профиль» → «Безопасность» → «Вход в систему» → «Вход с подтверждением» → «Вход по смс».

По мнению экспертов, утечка информации о сделках купли-продажи квартир происходит из органов регистрации. Кроме этого преступники могут находить контакты потенциальных жертв посредством интернета или серых баз данных.

Во избежание подобных ситуаций мы настоятельно рекомендуем сотрудничать со специалистами по недвижимости и действовать исходя из рекомендаций риэлтора. Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88.

Как не стать жертвой нового вида мошенничества

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

19.01.2023