Как обезопасить свою квартиру на время отпуска и при этом не переплатить.

В последние годы многие россияне перед отъездом на курорты предпочитают оформить страховку на квартиру - от воришек, прорвавшихся труб и прочих бедствий. Мало ли что может случиться, пока вы будете нежиться на песочке? «КП» выяснила, как обезопасить свою квартиру на время отпуска и при этом не переплатить.

Программы страхования квартир сейчас стали едва ли не самой популярной услугой, говорят страховщики. Вариантов на рынке полно, на любой вкус и карман. Страховку можно взять хоть на день, хоть на неделю.

Как рассказывает замруководителя управления имущественного и личного страхования физлиц компании «Росгосстрах» Дмитрий Некрюков, полис можно собирать как конструктор: отдельной строкой прописать защиту дорогого ремонта, бытовой техники, антиквариата и драгоценностей, капитальных стен и перекрытий.

- Сейчас самое популярное - это страхование внутренней отделки, в первую очередь от залива или аварий в коммуникациях, - перечисляет Некрюков. - Часто страхуют и домашнее имущество от кражи.

Еще один вариант - это страхование гражданской ответственности - на случай, если какое-нибудь происшествие случится по вашей вине. Если на руках полис, оплачивать соседям переклейку обоев после прорыва в вашей квартире придется уже страховщикам.

Условия договора почти всегда стандартные - защитить обещают от пожара, залива водой, от стихийных бедствий, краж, грабежей и разбоев.

Обычно страховые полисы на квартиру обещают оформить за полчаса в любом офисе страховой компании, а то и вовсе отправить с курьером. С дорогими апартаментами дело обстоит сложнее. Если жилье набито бытовой техникой, а ремонт делался по эксклюзивному дизайну, оценщик страховой компании приедет к вам на дом.

Страховщики, как водится, советуют позаботиться обо всем и сразу - и об обстановке, и о технике, и о капитальных стенах, но тогда это влетит в копеечку. Например, за годовой полис для средней однушки со всеми наворотами, но без капитальных конструкций придется выложить около 5 тысяч рублей, а вместе со стенами и перекрытиями это обойдется уже в три-четыре раза дороже. Но, во-первых, полис можно взять только на время отпуска, а не на год, а во-вторых, просто исключить капитальные стены.

На заметку

Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию от страховой компании:

  • Зафиксировать факт наступления страхового случая (залили соседи - получите акт от коммунальщиков, влезли воры - от полиции, случился пожар - от пожарных).
  • Сообщить о происшествии в свою страховую компанию в срок, который указан в полисе.
  • Подать страховщикам заявление, приложить страховой полис и необходимые справки о происшествии. Если потребуется - предоставить поврежденное имущество для осмотра экспертам компании.

Что почем

Цены на полис зависят от того, что именно и на какую сумму нужно застраховать. Гражданская ответственность на минимальную сумму может стоить от 400 рублей, а внутренняя отделка или домашнее имущество обойдется в 0,65 - 0,70% от страховой суммы, рассказывает представитель компании «Росгосстрах» Дмитрий Некрюков. То есть, например, если вы решили обеспечить сохранность холодильника, нового спального гарнитура и ремонта в комнате и оценили все это в 100 тысяч рублей, заплатить нужно будет 650 - 700 рублей.

kp.ru

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

06.07.2012 17:01:15