Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры?

Покупка квартиры в новостройке имеет ряд неоспоримых преимуществ: это и новые коммуникации в доме, и современная планировка квартиры, и качественные отделочные материалы. Однако радость от приобретения нового жилья может омрачиться низким качеством выполненных работ или несоблюдением сроков сдачи; кроме того, многих людей удерживает от покупки опасение повторить судьбу обманутых дольщиков. Так как же выбрать застройщика, который достроит проект качественно и в срок? Мы собрали для вас несколько полезных советов.

Поскольку любое строительство связано с большим количеством разрешительных документов, необходимо составить список тех из них, которые стоит проверить в первую очередь. 

Учредительные документы – чтобы всё было по закону

Для начала нужно познакомиться с учредительными документами компании. К ним относятся:

  • устав компании;
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • регистрация в ЕГРЮЛ.
Также обратите внимание на информацию о домах, которые компания строила в течение последних трёх лет. Узнайте, были они сданы в планируемый срок или с задержкой.

Лицензия застройщика и разрешение на строительство – уточняем сроки действия

Лицензия застройщика даёт компании право на строительство. Прежде всего необходимо проверить дату получения, вид и номер лицензии, орган, которым был выдан документ. Удостоверьтесь, что срок действия лицензии не истёк.
Другой значимый документ – разрешение на строительство. Компания может одновременно строить нескольких проектов, поэтому удостоверьтесь, что оно выдано именно на тот из них, в котором вы планируете купить жильё.

Что нам стоит дом построить?

Ознакомьтесь с проектной декларацией — именно в ней указаны наиболее значимые сведения о строящемся доме. Декларация должна находиться в открытом доступе, чтобы все потенциальные инвесторы могли в любой момент узнать всю необходимую информацию.

Обратите внимание на следующую информацию:

  • цель, сроки и этапы строительства;
  • адрес проекта;
  • разрешение на землю и начало строительства;
  • количество и тех. характеристики квартир;
  • состав имущества, которое будет передано в общее владение жителей дома;
  • функции и назначение помещений, не включенных в долевую собственность;
  • ожидаемый срок ввода проекта в эксплуатацию.

Также узнайте, работает ли выбранный вами застройщик по эскроу-счетам и аккредитован ли данный проект ведущими банками. Напомним, эскроу-счёт — это счёт в банке, который открывается для взаиморасчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Средства покупателя при таком методе расчётов переводятся строительной компании уже после окончания строительства. Таким образом, деньги покупателя остаются под защитой.

Аренда или собственность: проверяем документы на землю

Строительная компания может вести строительство на участке, находящемся в долгосрочной аренде или являющемся его собственностью. Если между компанией и собственником земли заключён договор аренды, нужно проверить, не закончится ли его срок до планируемого окончания строительства. Если же строительная компания является собственником участка, то необходимо удостовериться, что сведения в учредительных документах и свидетельстве совпадают.

Безусловно, вы можете сделать все это сами - и изучить весь рынок строящегося жилья, и узнать информацию о застройщиках и их репутации, и проверить все документы строительных компаний... Но стоит ли это потраченного времени, сил и средств? Обращайтесь в «АРЕВЕРА-Недвижимость» - наши специалисты по недвижимости смогут подобрать вам квартиру, максимально отвечающую всем пожеланиям, ипотечные брокеры помогут собрать пакет необходимых документов и подадут заявку на получение ипотеки сразу в нескольких банков, а юристы обеспечат безопасность и юридическую чистоту проводимой сделки! Звоните по тел. 290-44-88, или !

Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры?

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

28.01.2020