Какие изменения ждут собственников недвижимости в 2022 году

В 2022 г. в правила пользования жилыми помещениями будет внесён ряд изменений, сообщают «Известия». Давайте поговорим о том, какие именно новые законы о недвижимости вступят в силу.

Изменится кадастровая стоимость жилья
С 1 февраля будущего года кадастровая стоимость вырастет. Так, в столице средний размер кадастровой стоимости объектов составит порядка 181 тыс. руб. за кв.м. Кроме того, список сведений, включаемых в кадастр недвижимости, будет дополнен - в него внесут дополнительные данные о кадастровых инженерах, которые занимаются учётом недвижимости. Это будет способствовать повышению прозрачности сделок, и покупатели жилья смогут получить больше информации про объекты.

Данные об аварийности домов
С 1 февраля информация об аварийном состоянии домов будет включена в ЕГРН. Это поможет упростить процедуру купли-продажи жилья и позволит защитить права участников сделки.

Получение налогового вычета упростят
Налоговый вычет на покупку жилья можно будет получить в упрощённом порядке, без подачи декларации 3-НДФЛ. Проверка документов займёт до 1 месяца. Деньги должны поступить на счёт физлица в срок до пятнадцати дней.

Ограничение на размер машиномест снимут
Также с 1 марта перестанут действовать ограничения по размеру машиномест. Раньше в каждом из регионов действовали свои предельные нормативы размера машиномест.

Строительство на сельхозземлях
С 1 марта 2022 года частные жилые дома можно будет возводить на землях сельхозназначения. До 1 марта 2026 года их можно будет зарегистрировать в рамках «дачной амнистии». На участке можно будет возвести не больше 1 дома, причём площадь строения не должна составлять более 500 кв. м.; кроме того, площадь застройки не должна составлять более 0,25% такого участка.

Хотите быть в курсе актуальных новостей недвижимости города, знакомиться с мнением экспертов рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Какие изменения ждут собственников недвижимости в 2022 году

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

28.10.2021