Какие законы о жилье и недвижимости вступают в силу этим летом

Этим летом начинают действовать новые нормативы и законодательные акты, которые существенно скажутся на жизни граждан. Давайте поговорим о том, какие законы о недвижимости вступают в силу скором времени.

Нет «тайным собственникам»
С 29 июня начинает действовать закон, согласно которому муниципалитеты получают право самостоятельно выявлять владельцев недвижимости, в том числе заброшенных участков, и заносить информацию о них в реестр.
Согласно информации специалистов, сейчас в ЕГРН не хватает сведений о владельцах порядка 25 млн ранее учтённых объектов. Часть граждан не спешат становиться полноправными владельцами недвижимости, поскольку им придётся платить налоги. Достоверные сведения также отсутствуют о многих владельцах недвижимости, права которых были оформлены в начале 1990-х гг., до вступления в силу закона об оформлении прав на недвижимость.
В те годы владельцы могли указывать в документах на объект только свою фамилию и инициалы, без каких-либо других данных для полной идентификации гражданина. При этом нет сведений, где эти люди находятся, имеются ли у них наследники. Это создаёт определённые сложности и при реализации государственных программ — таких как, к примеру, расселение аварийного жилого фонда, если собственник в ветхой квартире не живет и ничего о нём неизвестно.

Обоснованный отказ в ипотечных каникулах
В июне также начинает действовать закон, который обязывает банки объяснять заёмщикам причину отказа в ипотечных каникулах. Такая норма поможет предотвратить злоупотребления со стороны кредитных организаций и защитит от необоснованных отказов.
Банки будут обязаны прописывать обоснование в уведомление об отказе в изменении условий ипотечного договора. Такое нововведение даст заёмщикам правовые основания для досудебного и судебного обжалования отказов, если таковые возникнут.

Онлайн-собрания жильцов
В июне начнёт действовать новый регламент проведения онлайн-собраний собственников жилья. В законе указывается - теперь такие собрания можно будет проводить только через ГИС ЖКХ. В соответствии с ЖК РФ, все субъекты страны должны обеспечить техническую готовность своих систем до 1 июля, и к данному сроку должен быть также обеспечен доступ всех жильцов к информационной системе.

Рост тарифов ЖКУ
С 1 июля произойдёт плановое повышение тарифов на ЖКУ. Кроме того, до 1 июля Министерство строительства и Министерство финансов должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на уплату коммуналки в «совокупном доходе семьи». Если доля коммунальных расходов будет превышать стандарт, установленный для каждого из регионов, людям будут предоставляться субсидии.

Хотите первым узнавать интересные новости рынка недвижимости Красноярска, быть в курсе нововведений в законодательстве, а также специальных предложений от застройщиков и банков? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Рассказываем, как новые законодательные нормы повлияют на жизнь владельцев квартир и домов

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.06.2021