Хаос и затишье: что происходит на рынке аренды с началом осени

В конце августа-начале сентября на рынке аренды Красноярска наблюдался традиционный ажиотаж, связанный с приездом в город студентов. В дальнейшем специалисты ждут только снижения активности.

Как отмечает Мария Дик, руководитель отдела аренды офиса на Партизана Железняка, 11, обычно поступающие приезжают в город в июле, однако в этом году середина лета выдалась вялой — сказалась пандемия. После 10 августа народ активно поехал в город — все квартиры, которые располагаются поблизости от учебных заведений, оказались очень быстро разобраны, буквально за неделю. После первой волны студентов в Красноярск поехали специалисты из других городов по приглашению и договорам.

Ограничения, введённые в связи с коронавирусом, негативно сказались не только на сфере торговых центров, но и на рынке аренды. Прежде всего, на рынок аренды вышли десятки предложений в эконом-сегменте, поскольку многие иногородние потеряли работу, решили уехать домой и, как следствие, освободили жильё. Также многие арендаторы просили собственников уменьшить размер арендной платы - и владельцы жилья шли на уступки, делая скидку в 2-3 тысячи рублей. Ведь оплату коммунальных услуг никто не отменял, и собственники жилья оказались перед дилеммой: остаться вообще без арендаторов либо лишиться части дохода.

Поэтому говорить о традиционном повышении цен на аренду жилья к началу делового сезона не приходится — они просто стали возвращаться на прежний уровень. Квартиросъемщики преимущественно рассматривают для себя жильё в ценовом диапазоне от 13 до 15 тыс.руб. Порядка 20% согласны платить за квартиру от 15 до 20 тыс. руб. и предпочитают снимать квартиру площадью 40-50 квадратных метров. И совсем мизерный процент арендаторов может позволить себе снять квартиру от 100 тыс. и больше.

Что касается предложений, то 1-комнатную в среднем можно снять за 13 тыс. руб., 2-комнатную — за 18,5, трёшку — за 26,6 тыс. При этом в том же Советском районе, как пояснила Мария Дик, стоимость квартир одной категории может значительно различаться в зависимости от социальной и транспортной инфраструктуры, типа и возраста дома, удалённости его от центра города. «Возьмём, например, «Тихие зори» у 4 моста. На сегодняшний день там много домов сдалось, квартиры 1-комнатные или евродвушки по 30 квадратных метров. Предложения с мебелью стартуют от 14 тыс. минимум. Кто передана машине и любит свежий воздух — тому хорошо, а вот для людей, передвигающихся на общественном транспорте, там ходит всего 2 маршрута».

Если вы хотели бы арендовать жильё, обращайтесь в АРЕВЕРА-Недвижимость. Наши специалисты имеют богатый опыт работы с недвижимостью, знают особенности взаиморасчётов и смогут подобрать вам квартиру, соответствующую вашим пожеланиям.

Оставляйте заявку по тел. 290-44-88, или !

В конце августа-начале сентября на рынке аренды Красноярска наблюдался традиционный ажиотаж, связанный с приездом в город студентов.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

24.09.2020