Хозяев квартир предлагают штрафовать за шумных арендаторов

В Государственную думу поступило предложение внести в Жилищный кодекс дополнения, касающиеся ответственности арендодателей за соблюдение квартирантами тишины, а также норм санитарной и пожарной безопасности. Как сообщает «Парламентская газета», собственников жилья могут обязаться следить за соблюдением квартирантами данных правил. В случае, если жильцы неоднократно будут нарушать данные нормы, собственникам квартиры может грозить административная ответственность.

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время владельцы жилья не несут ответственности за действия арендаторов.

По словам Анатолия Выборного, заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, в случаях, когда арендаторы не соблюдают закон о тишине, соседям сложно отстоять свои права. Если в ЖК РФ будут внесены соответствующие изменения, соседи смогут пожаловаться на арендатора, не соблюдающего правила проживания, владельцу жилья. Если наниматель и в будущем не прекратит нарушать тишину, собственник квартиры расторгнет с ним договор аренды.

К нарушению тишины предложено отнести звуки, которые слышно за пределами квартиры. При этом не являются нарушениями звуки обычной жизнедеятельности: шаги, плач ребенка, шум воды в трубах. Кроме того, жильцов не будут наказывать штрафом за внеурочные аварийно-восстановительные и спасательные работы.

Хотите первым узнавать интересные новости рынка недвижимости Красноярска, быть в курсе нововведений в законодательстве, а также специальных предложений от застройщиков и банков? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Хозяев квартир предлагают штрафовать за шумных арендаторов

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

09.06.2021