Ключевая ставка упала до исторического минимума - 4,5%

В прошлую пятницу, 19 июня, ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 4,5%. Ставка была снижена сразу на 1% - в последний раз регулятор делал такое в 2015 году.

Столь значительное снижение ключевой ставки потребовалось для того, чтобы простимулировать спрос на рынке жилья в период завершения самоизоляции. Как отмечают специалисты, во время действия ограничений спрос на ипотеку заметно упал.

Теперь банки пересмотрят условия своих ипотечных программ, по которым кредитуют заёмщиков. Так, о намерении пересмотреть условия своих программ уже заявили Сбербанк и ВТБ. Эти банки задают тенденции, на которые при составлении своих программ ориентируются другие участники рынка.

В ВТБ рассказали, что рассматривают возможность изменения условий выдачи ипотечных кредитов.

Сбербанк заявил о дополнительных скидках на новостройки. В частности, дополнительный дисконт в размере 3-3,5% от базовой ставки получат покупатели квартир в домах застройщиков — партнёров банка. Сниженная ставка будет действовать в течение 2 лет с момента выдачи ипотеки, и после завершения льготного периода ставка вернётся к стандартной для той программы, по которой был получен жилищный кредит. Для получения максимальной скидки 3,5% срок кредита должен быть не более 7 лет, для скидки 3,1% - не более 12 лет. Если заёмщик берёт кредит на срок до 30 лет, скидка от стандартной ставки для него составит 3%.

====================

Напоминаем, что консультация и получение ипотечного решения в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» совершенно бесплатны!

Звоните 290-44-88 или заполняйте заявку на сайте!

ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 4,5%

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

22.06.2020