Количество банков, выдающих ипотеку, сократилось в РФ с сентября в 20 раз - президент АСР

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. Количество банков, реально выдающих ипотечные кредиты, сократилось в России с начала осени этого года примерно в 20 раз, заявил в понедельник на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

По его словам, «сегодня только 15 банков, работающих в стране, сохранили свои ипотечные программы, а общее количество банков, работающих с ипотекой, сократилось примерно в 20 раз".

Кошман также высказал мнение, что в 2009 и особенно в 2010 годах Россию ожидает значительное сокращение объемов вводимого жилья.

«Это связано с тем, что в настоящее время большинство девелоперов достраивают только те объекты, готовность которых составляет не менее 50%, а почти все проекты, находящиеся на этапах проектирования или «котлована» практически заморожены», - констатировал президент АСР.

В этой связи, Кошман считает необходимым сократить сроки согласования документации для строительства жилья до 6 месяцев с 2-2,5 лет, существующих в настоящее время.

«Эта мера должна стать одним из техмеханизмов, которые позволят поддержать темпы строительства жилья в стране», - полагает эксперт.


http://riarealty.ru/ru/article/2/37575.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

16.12.2008 06:01:38