Красноярец, продавший 5 чужих квартир, объявлен в федеральный розыск

Красноярец, продавший 5 не принадлежавших ему квартир в мкрн Взлётка, объявлен в федеральный розыск. В производстве следственной части при УВД Красноярска находится уголовное дело, возбужденное 30 октября 2007 года в отношении 32-летнего Сергея Вячеславовича Астафьева, который обманным путем продал 5 квартир в доме на проспекте Молокова, не принадлежавших ему. Об этом 7 февраля журналистам сообщил следователь следственной части следственного управления лейтенант юстиции Орест Боднарчук.

По данным следствия, Астафьев 19 сентября 2007 года предоставил в несколько риелторских компаний Красноярска информацию о продаже десяти квартир. Уже с 20 по 24 сентября ему удалось продать 5 квартир. В риелторских конторах он объяснял, что квартиры приобрел у фирмы-инвестора в строящемся доме по проспекту Молокова. В интересах следствия название фирмы-застройщика Орест Боднарчук не назвал.

Продажу сразу нескольких квартир Астафьев мотивировал тем, что ему нужны деньги для покупки нежилого здания. Как пояснял Астафьев риелторам, в фирме-инвесторе работает его знакомый, который оформит документы переуступки квартир, минуя самого Астафьева, который наверняка знал, какие квартиры в этом доме еще не проданы. Из чего следствие сделало вывод, что у Астафьева был пособник, возможно, в самой фирме-инвесторе.

Введя в заблуждение риелторов, которые были обязаны по договору о предоставлении информации перепроверить, кому принадлежат эти квартиры на самом деле, но не сделали этого, Астафьев предоставил потерпевшим, то есть непосредственным покупателям этих квартир, поддельные договоры о переуступке прав на квартиры, получив в счет оплаты более 10 млн. рублей.

Как сообщил Боднарчук, в данный момент Сергей Астафьев объявлен в федеральный розыск, а по установлению личности его пособника проводится определенная работа. Пока следователям известно о продаже ранее судимым за аналогичные преступления Астафьевым только 5 этих квартир. Возможно, он смог продать больше не принадлежавшей ему недвижимости.

Что касается недобросовестно выполнивших свои обязанности риелторов, то потерпевшим можно обратиться в суд с исками о возмещении ущерба, так как сотрудники риелторских фирм были обязаны проверить принадлежность продаваемых квартир.

Как рассказал Орест Боднарчук, занимаясь расследованием дела Астафьева, следственные органы выявили еще одно преступление, которое было совершено по аналогичной схеме, но уже другими людьми. Раскрывать детали он отказался, сославшись на тайну следствия.

Органы внутренних дел просят всех, кто располагает любой информацией о местонахождении Сергея Астафьева, а тех, кто, возможно, пострадал от его действий, звонить по телефону 02 или в дежурную часть УВД Красноярска по телефону 27-37-55.

Источник: ИА «REGNUM-KNews»

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.02.2008 09:08:39