Максим Каталов: «Нет космического радио, точно знающего о падении цен»

Кризис, о котором в последнее время все только и говорят, вплотную приблизился и к рынку недвижимости. Уже нередко можно прочитать в прессе о том, что приостанавливает свою деятельность то или иное агентство недвижимости, риелторы остаются без работы. Так все же сильно затронет надвигающийся кризис столичный жилищный рынок? Этот вопрос журналист «Собственника» задал директору АННТ «Открытая компания» Максиму Каталову:

– Думаю, что коснется, но не сильно. Вполне возможно, что кризис внесет на рынок недвижимости новую живую струю: возрастет приток грамотных людей в эту индустрию.

– Откуда? 
– Да из других сфер деятельности. Посмотрите, какие сокращения идут в самых разных отраслях. Куда они пойдут? Многие в недвижимость. Таким образом, впервые за много лет на рынок риелторских услуг опять придет целая плеяда одаренных людей.

– И проблема кадров, которая давно существует на этом рынке, будет решена? 
– Временно да. И это даст возможность хорошим агентствам с хорошими менеджерами освободиться от балласта и сделать качественный скачок. Так что для внимательных и готовых работать, но не паниковать менеджеров действительно приходит время уникальных возможностей.

– Говорят, что кризис уже близко подошел к рынку жилья. 
– Я так не думаю. Пока глобального кризиса у нас нет. Покупатель уже сегодня может надеяться на хорошую покупку. Продавцы, которые адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию, также квартиры свои продают. Сделки идут. Другое дело, что пока нет четкого тренда на изменение цен. Продавцы и покупатели заняли выжидательную позицию. Сейчас достаточно выставить квартиру на 7-8% дешевле стартовой рублевой цены, и она будет встречена бодрым спросом. Но большинство продавцов пока стоят. Бесконечно долго это продолжаться не может. Все-таки основным мотивом продаж служат не спекулятивные цели, а банальные бытовые потребности.

Подробнее http://estate.arevera.ru/articles/other/712.html

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.12.2008 07:06:12