Минстрой предложил изменить порядок обследования дома на аварийность

Проинформировать собственников жилья об исследовании дома на аварийность должны будут инициаторы данной процедуры. Министерство строительства разработало ряд нововведений в порядок признания помещения негодным для проживания, а дома — аварийным и подлежащим сносу либо ремонту.

Так, планируется, что инициатор обследования состояния дома либо межведомственная комиссия, занимающаяся обследованием строения, должна поставить в известность об этом владельцев недвижимости, УК и совет дома. Кроме того, в том случае, если здание признано подлежащим сносу либо нуждающимся в реконструкции, об этом тоже должны сообщить всем владельцам недвижимости в доме.

Если комиссия обследовала дом, не поставив в известность жителей, и большая часть владельцев недвижимости не согласились её выводами, то провести повторное обследование должна будет уже комиссия, организованная властями региона.

Если постановление будет принято, некоторые его пункты начнут действовать только спустя 6-12 месяцев после утверждения. Это время нужно для подготовки определённых регламентов, а также электронного реестра.

Хотите первым узнавать самые актуальные новости красноярского рынка недвижимости, быть в курсе свежих новостей законодательства, знакомиться с мнением экспертов? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Проинформировать собственников жилья об исследовании дома на аварийность должны будут инициаторы данной процедуры.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

24.06.2021