На "хрущевки" выпадет $50 млн

В 2005 г. на реконструкцию «хрущевок» Смольный намерен выделить из бюджета беспрецедентно большую сумму -- 1,5 млрд рублей. Это в 40 раз больше, чем в этом году. На бюджетные средства в 2005 г. по плану будут ремонтироваться (санироваться) 63 здания.
Только этого мало...

Вице-губернатор Александр Вахмистров доложил Валентине Матвиенко об итогах работы над «Адресной программой санации жилых домов первых массовых серий за счет бюджета Петербурга в 2005 г. и на период до 2008 г.».

Как сообщил источник в Смольном, Александр Вахмистров просил губернатора увеличить бюджет адресной программы в будущем году. Александр Вахмистров считает, что 1,5 млрд явно недостаточно для проведения работ на всех намеченных объектах. В бюджете этого года на санацию «хрущевок» было предусмотрено только 39,5 млн рублей. За 0, без расселения.

По словам председателя Комитета по строительству администрации СПб Евгения Яцышина, санация одного квадратного метра в квартирах домов первых массовых серий стоит в среднем 0. Реконструкция всех петербургских «хрущевок» потребует,25 млрд.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Роман Филимонов, в настоящий момент полный перечень объектов на следующий год еще не утвержден. По плану в следующем году бюджет оплатит санацию 63 «хрущевок». «Ни одна из “хрущевок” не будет снесена, — говорит господин Филимонов. — Мы проведем реконструкцию, которая подразумевает, прежде всего, ремонт кровли и водопроводных сетей».

В настоящий момент Комитет по строительству завершает работу над пакетом документов для проведения конкурсных торгов по выбору подрядных организаций. Конкурсные торги будет согласно процедуре проводить Государственная конкурсная комиссия при правительстве Петербурга. Курировать реконструкцию «хрущевок» будет Комитет по строительству.

Москва не авторитет

Спустя 6 лет после начала обсуждения вариантов реконструкции «хрущевок» администрация города сделала свой выбор: реконструкция будет проводиться без отселения жильцов.

Между тем Москва пошла по другому пути. Столичные власти решили, что внутренняя планировка «хрущевок» морально устарела, а потому эти дома сносят, используя так называемый волновой метод: на месте снесенного жилья строится новое, в него переселяются жильцы из соседних зданий, а затем, после расселения, -- сносятся следующие «хрущевки».

Цифры

0 стоит санация 1м2 «хрущевок» без отселения жильцов

Источник: Комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга

Максим Васюков



Деловой Петербург

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.09.2004 08:12:15