На птичьих правах: владельцам садовых участков грозит штраф за разведение кур

На садоводческих участках запрещается содержать сельскохозяйственных животных. Такое решение принял Верховный суд РФ. Тем, кто вырубит вишнёвый сад и построит на его месте курятник, грозит штраф.

Областная госинспекция по использованию земель нашла на садоводческом участке жительницы Волгограда курятник. Женщине выписали штраф в размере 10 тыс. руб. Дачница дошла до Верховного суда, но постановление о штрафе признали правомерным. ВС пришёл к выводу, что женщина использовала землю не по назначению, тем самым совершив административное правонарушение.

Член Ассоциации юристов РФ Мария Спиридонова рассказала изданию, что вид разрешённого использования земли - это одна из наиболее значимых характеристик участка, определяющих порядок его использования. Штраф для физлиц за содержание сельхозживотных на садоводческих участках может достигать 10-20 тыс. руб. Садовый участок разрешается использовать для отдыха и выращивания сельхозкультур; на нём можно возвести дачный или жилой дом, гараж и хозпостройки, но курятник либо свинарник здесь возводить запрещено. Для разведения сельхозживотных нужен участок, предназначенный именно для этих целей.

Юрист отметила, что на садовых участках можно установить ульи, но для этого пчеловоду нужно заручиться согласием соседей.

Хотите быть в курсе интересных новостей недвижимости Красноярска, первым узнавать о новинках в законодательстве, знакомиться с прогнозами экспертов и аналитиков рынка? Подписывайтесь на нашу электронную рассылку!

Такое решение принял Верховный суд РФ. Тем, кто вырубит вишнёвый сад и построит на его месте курятник, грозит штраф.

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

23.09.2021