На рынке недвижимости ждут снижения спроса

На последние события рынок недвижимости отреагирует сокращением спроса, считают специалисты. По оценке эксперта по недвижимости Ирины Томаровской, количество ипотечных сделок на вторичном рынке в ближайшее время может снизиться на четверть. Если учесть, что большинство сделок проходит с использованием ипотеки, это приведет к снижению спроса.

«Условия выдачи ипотеки, начиная от процентных ставок по кредитам и заканчивая требованиями банков к заемщикам, будут ухудшаться, - считает Ирина Томаровская, - Первые банки уже начали повышать ставки по ипотеке. По моему мнению, в ближайшие две недели стоит ждать повышения ключевой ставки Центробанком. Кроме того, к повышению ставки по кредитам могут привести последние изменения в законодательстве, которые устанавливают, что все бремя невыплат по ипотечным кредитам в случае гибели или инвалидности мобилизованных ляжет на банки. Ипотеку за погибших будет выплачивать не государство, а выдавшие ее кредитные организации. Это приведет к тому, что банки, чтобы снизить риск возможных убытков, начнут повышать процентные ставки по ипотеке для новых заемщиков. В результате количество заемщиков сократится, спрос будет сжиматься».

При этом в настоящий момент падения количества сделок в Красноярске специалисты не наблюдают. «Случаев отказа от открытых сделок, по которым уже переданы задатки, у нас больше не стало. Да, появились продавцы, которые начинали готовить квартиру к продаже, а сейчас временно приостановили реализацию объекта. Но их количество не велико. Кто-то решил не продавать, потому что хочет посмотреть, не вырастут ли цены. Кто-то просто отложил продажу, пока не прояснится ситуация».

При этом, по словам Ирины Томаровской, понять, что спрос будет снижаться, можно не по количеству текущих сделок, подготовка к которым уже началась к 22 сентября, а по тому, как сократилось количество консультаций с продавцами, которые только собираются выходить на рынок.

Что касается цен на квартиры на вторичном рынке, то, по словам эксперта, снижение цен продолжается. Размер торга с момента выставления квартиры для продажи на рынок до выхода на сделку в среднем составляет 7-8%. Как показывает статистика «АРЕВЕРА-Недвижимость», конечный размер торга зависит от того, сколько квартира пробыла на рынке прежде чем найти покупателя. Квартиры, на которые покупатели находятся практически сразу (в течение 7-17 дней после выхода на рынок) продаются совсем без дисконта к цене. Те квартиры, что находились на рынке месяц, прежде чем нашли покупателей, проданы с дисконтом от первоначальной цены в 5-8%. Квартиры, что выставлялись на рынке больше месяца, в итоге были проданы на 14-16% дешевле первоначальной цены.

«Если у продавцов в дальнейшем сохраниться намерение улучшать жилищные условия, продавать квартиру и вместо нее покупать вариант на замену, чтобы найти покупателя у них останется единственный выход – снижать цену. Нужно быть готовым к тому, что коррекция цены неизбежна. К этому ведет сокращение спроса. Покупателей на рынке в ближайшее время станет меньше», - отмечает Ирина Томаровская.

Источник: sibdom.ru

красноярск

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

30.09.2022