Налог на землю и имущество нужно заплатить до 15 сентября

Красноярцы должны до 15 сентября оплатить земельный налог за 2007 год. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС по Красноярскому краю Юрий Попков. Одновременно 15 сентября наступает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц. Этот налог выплачивается за текущий год, а не по истечению налогового периода.

Исходя из базы данных налоговых органов, в Красноярском крае земельный налог начисляется порядка 100 тыс. налогоплательщикам, которые владеют практически 150 тыс. земельных участков. Налогом на имущество облагается 1,2 миллиона налогоплательщиков, в собственности которых состоит 747 тыс. объектов. По словам Попкова, этот налог коснется каждого второго жителя края. «Правда следует оговориться, из 1,2 только примерно 800 тысяч собственников недвижимости будут выплачивать этот налог, порядка 400 тысяч собственников освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц», - уточнил Юрий Попков.

Налоговые уведомления, по которым осуществляются платежи, должны быть получены не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Сумма платежа варьируется от 100 до 500 рублей.

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, земельные участки которых используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни. А от налога на имущество - пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и их близкие родственники, принимавшие участие в испытании ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок и т.д.

Стоит отметить, что в 2007 году 1,2 млн жителей должны были отдать в казну налог на имущество на сумму около 212 млн рублей. Но в местные бюджеты поступило только 183 млн рублей. То есть 29 млн рублей красноярцы не выплатили. В отношении тех людей, кто до сих пор не заплатил налог, проводится определенная работа. Разбирательство идет через суд и приставов.

Также Попков отметил, что в этом году сумма начислений ожидается больше, так как в крае появляется все больше дорогих и комфортабельных объектов. Соответственно у них возрастает оценка, возрастает налоговая база и в связи с этим увеличивается сумма налоговых платежей. Кроме того, дает эффект меры принудительного взыскания. Также по словам Попкова, дисциплина уплаты налогов граждан в Красноярском крае неуклонно растет.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

08.09.2008 08:05:25