Налоговый вычет при сделках с жильем не будет превышать один миллион рублей

Налоговый вычет при сделках с жильем не будет превышать один миллион рублей, сообщил помощник министра промышленности и энергетики Леонид Чернышов, комментируя изменения в Налоговый кодекс, направленные на снижение налогового бремени на участников рынка жилья.
«В законе оговорено, что сумма налогового вычета не может превышать один миллион рублей. Однако налоговый вычет предоставляется налогоплательщику всего лишь один раз в жизни», — приводятся разъяснения Чернышова в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА «Новости».

«Рассмотрим ситуацию продажи квартиры. В тексте закона сказано, что если вы являетесь собственником три и более лет, то при продаже квартиры необходимо указать в договоре сумму сделки, то есть рыночную стоимость квартиры и не платить никакого налога на доходы, полученные от продажи жилья. Если же человек недавно стал владельцем квартиры, то ему предоставляется налоговая льгота в один миллион рублей, которая вычитается из дохода гражданина и не облагается налогом», — пояснил Чернышов.

По его словам, существуют и случаи, когда налоговый вычет не предоставляется. «Это продажа имущества для осуществления предпринимательской деятельности, получение средств на покупку или строительство жилья у работодателя и если жилье оформлено на несовершеннолетнего ребенка», — сказал помощник министра.

По материалам РИА «Новости»



RussianRealty

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

30.08.2004 05:35:06