Не только «амнистия»: какие законы вступают в силу с 1 сентября

В сентябре 2021 года вступают в силу несколько законодательных изменений, связанных с рынком недвижимости. В первую очередь, это нашумевшая «гаражная амнистия» — но не только. 

«Гаражная амнистия»

С 1 сентября вступает в силу «гаражная амнистия» — закон, вводящий упрощенный порядок оформления собственности на гаражи и участки под ними. Амнистия коснется гаражей, построенных до декабря 2004 года. Такое ограничение связано с отсутствием до этого момента в России специфического регулирования — Градостроительный кодекс вступил в силу 30 декабря 2004 года. Построенные ранее этой даты гаражи не имеют понятного правового статуса: с одной стороны, их нельзя прямо отнести к самовольным постройкам, с другой — владельцы не могут оформить их в собственность, продать или передать по наследству.

Оформить свои гаражи по «упрощенке» можно будет, подтвердив права на постройку и участок какими-либо документами, связанными с ее эксплуатацией. Подойдут, например, квитанции об оплате коммунальных услуг при пользовании гаражом или договор о его подключении к инженерным сетям. Процедура бесплатна для заявителей, воспользоваться ею смогут в том числе наследники прежних владельцев недвижимости и те, кто купил такую постройку.

Подключение зданий к коммуникациям упростили

С 1 сентября вступил в силу закон, упрощающий подключение капитальных зданий к сетям инженерно-технического обеспечения — электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи. С этого момента не нужно отдельно получать техусловия подключения — теперь они фиксируются приложением к договору о присоединении к сетям, который заключается с их правообладателями. Закон также уточняет список лиц, которые могут заключать договор о подключении капитальных построек к сетям — это владельцы участков и объектов капстроительства, а также лица, с которыми заключен договор о комплексном развитии территорий.

Физлицам разрешили заниматься разведением деревьев на участках

С 1 сентября в России законодательно закрепляется еще один способ распоряжения лесными землями — создание лесных питомников и их эксплуатация. Под лесным питомником в законе понимается участок земель (в первую очередь лесных, но допускается создание питомников и на землях других категорий) с необходимой инфраструктурой для выращивания саженцев и сеянцев лесных древесных пород. На таких участках разрешается строить, реконструировать и эксплуатировать объекты (в том числе капитальные), предназначенные для выращивания деревьев, — склады, теплицы и т. д. Такие постройки признаются объектами лесной инфраструктуры.

Создавать лесные питомники смогут как государственные и муниципальные организации, так и частные лица. Разница — в способе оформления земельных отношений: организации смогут получить участки в бессрочное пользование, физлица — в аренду.

Хотите быть в курсе актуальных новостей недвижимости города, в числе первых узнавать о новинках в законодательстве, знакомиться с прогнозами экспертов и аналитиков рынка? Подпишитесь на нашу электронную рассылку!

Не только «гаражная амнистия»: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Если Вы хотите, чтобы Вашей сделкой занимались профессионалы, звоните по тел. 290-44-88, или ! Мы поможем вам продать или купить квартиру быстро и выгодно!

01.09.2021